Литература

почему люди перестали читать классику а читают лёгкие романы?

ведь люди того времини так трудились создавая тот или иной шедевр!и писали они от руки!а сейчас появился интернет,компьютер и все пишут кому не лень.
Ритм жизни, огромный поток информации, постоянное напряжение - после этого хочется не читать, а скоротать последние полчаса вечером и - носом в подушку. Хотя я предпочитаю скорее не читать вообще, чем браться за т. н. "лёгкий роман" - я их прсото не воспринимаю как литературу. На крайняк смотрю хороший старый фильм по "Культуре". Или перечитываю что-то хорошо знакомое и любимое.
Жигер Султанбеков
Лучший ответ
Читая классическую литературу, работать надо, напрягать "серое" вещество . Некоторые произведения иногда стоит перечитывать, и не один раз, чтобы оно полностью раскыло свои тайны . Чувства, которые испытывал писатель, его эмоции и переживания - они по крупицам собираются, как "золотой" песок, и расцветают только при глубоком осмыслении написанного . А - лёгкое чтиво - "донцовский поп - корн" ит. д. - разового использования "бумага" - набор стандартных фраз пролетающих мимо мозга / про душу я и не говорю/ - а в итоге - пустота - жаль испорченной бумаги! Но, больше всего жаль - человека, который потратил время впустую !
Ирина Кислова
Во-первых, классику читают и сейчас. Во-вторых, сейчас пишут не только легкие романы, но и вполне серьёзные вещи. В-третьих, не вижу связи между способом написания и качеством написанного - графоманов во все времена было вполне достаточно.
Кто читал классику, тот не прекратит ее читать, и не перейдет на легкое чтиво. А кто в жизни кроме Донцовой ничего не читал, тот и не станет читать классику. Всё логично. Люди разные бывают. У всех разные интеллектуальные способности и запросы.
Сардана Чарду Ну это вы зря.Лёгкое чтение - это не только ,и не сколько Донцова.Донцова - это вообще не чтение.А есть масса талантливых ,но лёгких произведений.Меня ,например,всегда выручает Хмелевская,когда мне плохо.Но с удовольствием Лескова читаю,а уж Гоголь,Пушкин ,вообще, вне конкуренции.А вот Толстой Лев Николаевич ,ну не идёт в последнее время и всё,что ж ,я над собой измываться буду?
Наташа Калыева Я люблю читать!
Я читаю и Донцову, и Кристи, и Пушкина, и Чехова, и Драйзера, и Кинга, и Зощенко, и Дефо и любовные романы Ну и что?
Всех писателей можно назвать классиками в своем жанре
Это вы по себе судите?
White_ Mishka
Ну это не факт, я например читаю.
Классику и раньше тоннами никто не читал, а если читал, то авантюрные романы, типа Дюма и Ж. Верна.
А классику Достоевского, Толстого, Золя-читать трудно. Труд души нужен, а людям по большому счету, хочется отдыха от повседневности.
Теперь вот бульварные романы-тоже отдых.
я бы не сказала, что классику не читают. это первое, а второе- не все современные книги относятся к легким романам. есть очень даже интересные.
Валерий Ким
Поэтому и читают "лёгкую", что она легче, думать не надо, трудиться не надо, страдать не надо.
Олег Абрамов
не перестали! я например читаю Булгакова. Люблю Достоевского.
кто сказал?, я с удовольствием читаю классику
. Вова
хорошо хоть што то читают!
я это все понимаю, но не закину в дальний угол Булгакова или Гоголя, ну и конечно ни за что Шекспира...