Литература

Почему русские перестали читать книги?

Интересный вопрос. Но мне кажется, он немного некорректно поставлен. На самом деле, в СССР и РФ всегда были люди, которые читают, и люди, которые искренне недоумевают, зачем это нужно - только глаза портить =) Сейчас можно говорить только о том, что мы покупаем меньше книг - цена на нормальную литературу в качественном издании просто неподъёмная. Но многие читают книги в электронном варианте - экономят деньги и спасают леса от вырубки =)
Алекс Тм
Лучший ответ
нет все
в нашей семье пока читают все, кроме внука.
ему полтора года, и он книги больше мусолит: )
Я вчера закончила читать Дэн Брауна "Ангелы и Демоны", новая книга,
(это автор знаменитого "Код да Винчи"), понравилось, мощно написано,
до этого читала кое-что из классики, параллельно с мемориальной литературой, я слежу за новинками, читаю и Мураками, и Коэльо, и Пелевина, недавно перечитывала третий раз Войновича, люблю его стиль, до этого перечитывала Аверченко, вечерами.
Читать не перестали, может быть, даже больше стали (по моим наблюдениям) . Кроме того, книжный рынок в России неумолимо растет (данные статистики) , значит - читают все больше, несмотря на подорожание. Правда, наш книжный рынок (официальный) составляет нынче 1/3 от английского и около 1/10 от американского (любители хаять тупоголовых янки, ау!) , но, тем не менее, он растет год от года. Вопрос в другом - что именно нынче читают русские.
А здесь ситуация действительно изменилась - 25 - 30 лет назад и раньше было модным читать серьезную литературу. То есть ее (серьезной литературы) читатели подразделялись на истинных любителей, коих было не так много, и людей, читавших потому что не читать то или иное произведение, быть не в курсе, не в теме считалось признаком дурного тона. Не нужно осуждать таких читателей - они не подделывались под кого-то, а просто были "в струе", в общем движении, а оно было именно таким.
Сегодня благодаря рекламе, благодаря гламурной идеологии любые усилия по достижению чего-то немодны. Худей без диеты, накачивай мышцы, сидя на диване, а если не можешь и этого - не парься, люби себя таким, какой ты есть. В таких условиях серьезное чтение - занятие, тербующее определенной дисциплины и умственных усилий - не могло оставаться модным делом. На каждом шагу человек слышит и читает: не понимаешь Толстого - не парься, это не твое, читай Коэльо, может, со временем понравится и Толстой. Сочинение напиши по краткому изложению, а то и скачай целиком.
Книжная культура вышла из моды. Ее искренние приверженцы остались, их, как было немного, так и есть. Но теперь, будучи сбоку от модного мейнстрима, они выглядят эдакими чудиками. Кстати, здесь мы идем в противофазе с Западом - там нынче читать и именно серьезные книги модно.
Вернется ли мода на чтение к нам? Кто ж знает. Во всяком случае, это зависит и от тех, кто любит чтение - насаждение положительного имиджа книгочеев среди своих знакомых - задача, которая многим по плечу, было бы желание.
Anton Magov
Где ты видела таких РУССКИХ.
Таня Чулкова
Читали, читаем и будем читать, и дело не в возрасте, а в круге общения.
Я по национальности русский, я читаю книги. Еще знаю одного, он тоже русский и читает книги... тока причем тут национальность и чтение книг... кто хочет тот и читает... даже афроамериканцы наверно это делают утихаря)))
Ничего подобного, русские люди читают много
И не только русские. Сейчас вообще мало кто книги читает. Их заменили телик и комп...
Интересно, а с чего Вы это взяли? Собственные наблюдения или еще что ?
Инет появился, хотя не понимаю, какой инет может заменить книги, да и ДВД свою роль играет и не малую
Лень по моему.
Отвыкли от этого. Плюс увлеклись посторонними занятиями или же тем, что им навеяли фильмы или приятели. Но не все
потому что похожи на Милу Йовович)
Русские читали, читают и будут читать!
Лично я читаю и многие мои знакомые читают в основном современное ну а если кто-то и не читает в этом нет ни чего страшного!!!
Читающих людей никогда не было много. И дело не в ценах на книги, и не в компьютерах и DVD. ЗАмечательные, интересные и важные книги легко купить в букинистических магазинах по дешевке. Мой муж год назад приобрел так полное собрание сочинений Чехова всего рублей за 200. И вообще, там, где читают, обычно читают из поколения в поколение. В таком доме собрано столько книг, что вообще незачем ходить в книжный магазин. Мне, например, до конца жизни хватит. А новинки обычно разочаровывают. И как-то странно увлекаться Пелевиным или Коэльо (хотя со мной это случается периодически) , когда не прочитаны Гомер и Шекспир ))))
Девушка, это вас кто-то в заблуждение ввел. Или не в тех кругах общаетесь. Читаем мы, честное слово. Просто, не все в этом признаются. Знаете, книга тем и хороша, что заставляет работать не только мозги, но и душу. Вот перечитала Ануя "Жаворонок", если любите драматургию, советую.
Невозможно оторваться от монитора, приходится читать урывками на работе
а кто сказал, что бросили читать? ? У меня полно друзей, которые не могут прожить без книг) ) Вот мы постоянно ими меняемся, делимся мнениями и тп. И мы не какаие-нибудь ботаны, просто находим поистине интересные вещи))
Цензуру отменили. "Запретный плод" отсутствует.
***** Кузя
патамучто росияне вчера в фут порвали шведаф
Alexsandra Litvinets
Кто сказал? Ничего подобного
Нынешняя молодежь очень часто недоумевает зачем это вообще надо - читать. Можно ведь почерпнуть знания из телекорыта.. .
По поводу цен на книги тут говорили очень верно, книги стоят просто катастрофически дорого...
L.
Lo..... ......
Сейчас уже не то поколение. 21 век принёс множество изменений, и в культуру тоже. Хотелось бы конечно, что бы эммм.. . Подростки, (мы то бишь... ) проявляли больше интереса к жизни их родителей, и т. п. Сейчас есть много чего интересней книги. Вообще, что такое книга для обычного подростка по сравнению с четырёх ядерным компьютером? Просто раньше не было ни DVD, ни компьютеров, интернета, не буду перечислять. Если раньше книги были развлечением, то сейчас это уже просто наверное, головная боль для школьников. Это им не интересно, т. к. есть более так сказать увлекательные вещи. И очень жалко.