Литература
Почему люди практически перестали читать книги, ходить в театры, музеи? Что они смогут дать будущему поколению?
Я не имею ввиду тот маленький процент, который ещё борется за интилектуальное существование.
Мы скоро будем как американцы Ну тупые-говорил Задорнов
Это все урбанизм
Вас кто-то неправильно информировал.
Если сравнить количество театров (хотя бы по сводной афише) сейчас и лет 30 - 40 назад, легко убедиться, что оно выросло в разы. Причем, в отличие от социалистического прошлого, появились театры, существующие без господдержки, значит - на средства зрителей.
Количество издаваемых книг сейчас даже сравнивать нельзя с тем, что было тогда, оно зашкаливает. И не нужно говорить, что издают только барахло, это не так. Я, наоборот, знакомясь со списками книжных новинок, грущу от того, что времени мало, даже части достойного внимания не прочитать. Спросите у продавцов - эти книги раскупаются.
Музеев тоже поприбавилось, выставок стало больше. Откуда Вы взяли, что культура перестала интересовать людей? Интерес к ней изменился, это так. Ну так она же живая. Все меняется.
Так что - не будем поддаваться панике. Будущее поколение будет не таким как мы (так уж в мире заведено) , но это еще не повод считать, что оно будет хуже нас.
И в борьбе за культуру не будем забывать и грамотность - какое же интеллектуальное существование без нее?
ВСЕ нмкогда и НЕ ходили.. . Это ты по себе судишь, а кто любит театр, тот и продолжает ходить, как бы дорого это ни было. Другое дело, изменились источники получения информации, так это же закономерно! Какой смысл писать письма, если можно общаться по Инету...
ИМХО, что все зависит от воспитания. Мои родители приучали меня и к театру и к литературе с раннего детстваю. А лет с 12 я поняла, что без искусства мне не жить :о) Я посвящаю этому жизнь. Хочу, что бы моя дочь любила искусство. Хотя вижу, что многим молодым людям эта любовь не привита, им достаточно дешевых американских фильмов и общения в чатах.. . Обидно... Да и многие просто пытаются выживать... Им не до ВЕЛИКОГО. Тут и система виновата, что бросила людей на выживание.
поздно.. .
будущего уже не будет!!!!
Новое время диктует новые условия. Всё можно увидеть по ТВ и интернету, программа школьная составлена так, что отбивает интерес к чтению. Раньше развлечений было немного, да и встречались в музеях. А сейчас есть где провести время.
Книги вымучивались раньше годами. Столько же времени когда-то требовало заучивание греческой классики.
Сейчас общение и обмен информацией скатился до смайликов, комиксов и междометий. Каждое время требует своих форм. И возмущаться даже неудобно как-то.. .
А когда на пару недель в году сажусь на яхту, плаваю между турецкими и греческими островами, вижу памятники 4-7 веков - понимаю, что Интернет и рэп пройдут, а каменная резьба и пустые глазницы античных скульптур останутся на века.
Диас Махмутов
А если бы Вы не читали книг, Вам бы эти камни ничего не говорили бы такого.
а е... бало бы это будущее поколение все ДАРЫ стариков.. . так что все нормально - никто ниче никому не должен
просто изменился инфослой.. .
те же книги - стали фильмами.. .
множество - этно, мифкультуры сидит в компигралках...
те же книги - стали фильмами.. .
Те, кто всегда читал, ходил, интересовался, те - не перестанут это делать, процентов 20 таких было 30 лет назад, столько же их и сейчас. У нас в городе десять лет назад в театр и на концерт классики было проще попасть, чем сейчас. А те, кто раньше в носу перед ТВ ковырялись, сейчас это делают с Play Station, или тут, в Сети дрочат из пустого в порожнее во всех темах. Кто бы их раньше заметил, облеплявших заборы и скамейки во дворах по вечерам!
Книги - это уже вчерашняя технология получения информации. Технологии меняются, и меняется отношение людей к ним. У меня лично нет времени сходить в музей, театр, все необходимое беру из интернета. Какая разница? Зато быстро и дешево. Поверьте интеллектуальные и моральные качества от этого у меня не изменились
На фига мне театр если есть кино, музей-зачем смотреть на старину, новая видеокарта гораздо лучше. Старики живите в пршлом веке, а нам не мешайте. Война и Мир - кто читал? А Властелин Колец все смотрели, так что из них класика? Может будем еще изучать как палками-копалками пользаваться?
В театры и музеи я и не начинал ходить, а вот книг я ежегодо прочитываю от 20-ти до 30-ти штук, не знаю конечно может это мало?
Люди перестали читать книги, я думаю что из современной литературы не так много качественных книг\ по содаржанию\, зато много 8ллегкого чтива*, хорошие книги дорого стоят. Ходить в театры? При теперишн их ценах на билеты не все себе могут это позволить. В музеи ходят, только если путишествуют где-то, наши музеии когда последний раз обновлялись? С другой стороны в наш век *прогресса* мы почти все сидим в интернете до боли а глазагх и головных болей. Вы читаете в Ответах вопросы школьнтков? Им лень читать классику и просто просят написать для них сочинение или ответить на вопросы про книгу. И это беда молодого поколения, в которой в первую очередь виновата семья, которая не интерсуется интелектуальным развитием своих детей.
Потому что человек по своей сути ленивое существо и стремится сделать так чтобы ему приходилось меньше напрягаться, поэтому все выше перечисленное вытясняют быстро развивающиеся в наше время компьютер, интернет, телевидение и т. д. А следующему поколению они дадут сколиоз и плохое зрение.