Литература

Почему так сложно начать читать книги?

Хочется читать, но не получается начать, что то останавливает, и книга есть, и время, но даже если начинаешь читать, вдумываешься в каждое предложение, спустя страниц 5-10, хочется отложить чтение на потом и так до бесконечности. Это очень настораживает. Такая проблема только с книгами, разные статьи, даже научные, даются легче. Как с этим быть?
рассеянное внимание.. читайте больше и вдумчиво, со временем будете лучше
Рустем Токбергенов
Лучший ответ
Надо найти такую, где не надо вдумываться,
а чтобы само захватывало (но не книжку-пустышку))
Ищите по своему вкусу! Это нелегко, но возможно.
Ну, если всегда делать не то, что решил, а думать - хочется или не хочется, то ничего никогда толком и не сделаешь. Надо не искать книгу, которая понравится, а именно заставлять себя читать ту, которую решил прочитать. Не умея заставлять себя делать то, что должен, трудно добиться чего-то путного в жизни.
По старой пословице: посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу.
Дарья Боцман
Как всегда, согласна со Смолицким. Взять заведомо хорошую книгу и " по капле выдавливать из себя дурака"
Вася Ромин
Потому что в наше время людей приучили воспринимать готовую информацию! А ещё, возможно вы не видите ценности книги, которую читаете. Лучше всего определить для себя, зачем читать эту книгу, какую пользу она мне принесёт?
А если просто так, чтобы "убить " время, так можно и телик посмотреть.
Вы же понимаете ценность научных статей, которые читаете, так и с книгами.
Лучше всего тренировать свои мыслительные способности и учиться размышлять и делать выводы, что вы конечно умеете, если читаете научные статьи!
Вот что сказано в одной древней книге:" Когда мудрость войдёт в твоё сердце и знание будет приятно твоей душе, тогда мыслительные способности будут оберегать тебя и проницательность будет охранять тебя, чтобы спасти тебя от злого пути, от человека, который говорит извращённое;  от тех, кто оставляет пути честности, чтобы ходить дорогами тьмы; от тех, кто радуется, делая зло, кто наслаждается извращённостью зла; чьи пути кривы и чей жизненный путь — коварство."
Irina Loban
Лёха Ачкасов Спасибо, это очень хороший совет)
может они у вас на китайском?!
Не совсем понятно. Проблема может быть и в читателе и в книге. Я например люблю военные мемуары. А Дарью Донцову - не хочу читать. Может ваша книга тоже из неинтересных.
Диман Бушуев
"Собрать все книги бы - да сжечь!"
Вика Алюкова
Ты просто не нашел ничего интересного, не нравится книга? Возьми другую.
Потому что в них нет смысла
Лиза Лиза
Потому что читать нужно, если тебя тянет к этой книге. Не нужно заставлять себя, стоит лишь поискать и вот она - книга для тебя.