Литература
Смотрю я почи ВСЕ любят таки читать классику... Вопрос ВНУТРИ))
Вопрос: каждый день читаете? или - как часто читаете? А стиль? Дискомфорта не возникает? А язык? (все к тому же) Понимаю, что если говорить о вечных ВОПРОСАХ человечества, касаемых моральных, нравственных аспектов, ценностей, то да....НО! время бежит-бежит - реалии меняются, проблемы (не глобальные, а может и они) новые, или, если хотите, старые, но требующие принципиально нового взгляда или подхода. ИЛ ВСЕ это ничего не значит? Или в сущности ничего не изменилось? ИЛИ (что, верятно, вернее всего) Вы читаете и Новое и Классическое. ПОЯСНИТЕ, пожалуйста, В ЧЕМ КЛАССИКА ПРИНЦИПИАЛЬНО ЛУЧШЕ (или наоборот....) современной хорошей серьезной беллетристики????Очень интересно...и... ответьте, будте любезны, максимально серьезно и вдумчиво))))
Я люблю и классику, и современную литературу. Все равно все расставит на свои места только время. И во времена Достоевского хватало проходных графоманских опусов, да только где они сейчас, кто были их авторы? Нет ответа.
Я бы вообще не сравнивала классическую и литературу нашего времени - что лучше, что хуже.. . Свой читатель есть и у той, и у другой. Просто классике несколько "проще" находить свою дорогу к аудитории - в школах изучают именно ее. И у многих, кто в дальнейшей жизни после школы вообще книги в руки брать не будет, намертво, тем не менее, засядет в голове мысль, что лучше классики ничего не было и нет.
Графиня, я на вашей стороне.
Классику - не люблю, хотя и признаю за ней некую первородность, монументальность ( как у старинного памятника) и первооснову, ну типа - они были первыми. Но первыми - не означает во всем правыми.
Во всем - лучшими.
И уж козе ясно - не современными и не актуальными.
Разумеется, общее есть у всех, 12 заповедей никто не отменяет.... но Боже мой, как все у них СКУЧНО... .
Даешь Акунина и Бушкова, Донцову и Маринину !
Филатова и Высоцкого. - эти двое - уже классики, хотя умерли совсем недавно.... а там смотришь, и до Марининой дело дойдет!
Жизнь бежит быстро, и ничего такого уникального, о чем якобы пишет только классика, не существует.
Все под луной одно и то же.... уже тысячи лет.
Во всем - лучшими.
Татьяна Лысенко
А как Вы думаете, почему уних СКУЧНО? (не у всех, естественно, но большей частью)
Читаю по большей части современников-язык, стиль изложения, темп развития сюжета мне ближе.
Лично мне современная литература абсолютно неинтересна.
Да, я читаю то, что уже стало классикой. Могу сказать, что Пушкина, Лермонтова, Достоевского, Гоголя не читаю (отчитала их в школе) , а из Толстого люблю только "Анну Каренину". может, вы не поверите мне, но вот "Анну Каренину" я прочла несколько раз и мне очень нравится этот роман.
Обожаю Чехова и Бунина. кстати, у Чехова сюжеты очень жизненные и вневременные, ведь человеческие отношения по сути во все времена были одинаковыми. Очень люблю Горького.
у меня дома есть ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ произведений и Чехова, и Бунина, и Горького. и все их я прочла и буду перечитывать с большим удовольствием.
а также Булгаков и Набоков, ведь они тоже считаются классиками.
Люблю поэзию Серебряного века, зачитываюсь Цветаевой.
зарубежную литературу тоже читаю - Пруст, Гамсун, Вирджиния Вульф, Джойс. они ведь классики.
Читаю так часто, как захочу. Никакого дискомфорта, одно удовольствие, ведь я читаю только то, что люблю. Язык Чехова и Бунина великолепен, действительно, великий и красивый русский язык. Если какие-то термины непонятны, то можно почитать комментарии и заодно узнать что-то новое.
Я читаю и буду читать то, что мне нравится и что интересно. Современную макулатуру я вообще литературой не считаю, язык убогий, читать скучно. Кому это нравится - пусть читает, а я не хочу.
Так что все это дело вкуса, а о вкусах не спорят :)
Классика становится классикой спустя века, когда ее оценят люди.
к чему вы отнесете историческую хронику Ю. Семенова? А фантастику скажем Братьев Стругацких и Р. Шекли?
для меня это уже классика 20века, как и скажем, Солженицын.
Классика прививает вкус.. . ведь Акунин сначала тоже читал ее, и только потом создал свои произведения?
тот ширпотреб, который мы видим сейчас, по сути, копипастит сам себя.
Пусть основные сюжеты уже и описаны теми самыми классиками, и создать новое трудно, именно классика подскажет юному автору, что и как делать.
К сожалению, я не умею красиво объяснить, почему классика лучшее на свете. Вкратце - он нас делает добрей, и благородней, и мудрей!
Темы одни и те же везде, и новая литература в этом плане ничуть не лучше классики, все аналогично. Поэтому про какую-то особую "актуальность" современной литературы - смешно, жуется та же жвачка, зато эпатажа и стиля "Ну посмотрите, как смело я пишу" - как грязи, классика гораздо скромнее, и мне это нравится. Насчет "скучно" - ну, простите, на вкус и цвет. По мне, скучнее Донцовой нет ничего, Акунин хоть позавлекательнее как-то.
Татьяна Лысенко
Говоря о современной беллтристике (ХОрОШЕЙ) я не имела ввиду Донцову (и иже с ней, хотя и в ней есть своя изюминка)..))
Эпатажа как грязи - это да),но не у всех. Кстати, где присутстует эпатаж, там, КАК ПРАВИЛО., вообще НЕТ стиля)) (это про разных стерв, рублевку, разборки, ..фу)
А темы новые, которые , допустим, век 19, к примеру, не знал как таковые, тк не было, есть))
а как Вам Петршевская, Маканин, Пауло Коэльо, Гришковец и иже с ниме? Грязь? (честно))))