Литература
Вопрос к тем кто любит читать книги (вопрос внутри) :)
Когда Вы учились в школе (или же Вы ещё учитесь) в число Ваших любимых предметов входил предмет - литература?
Да, это был мой самый любимый предмет. Хотя я думаю, что просто добро упало на благодатную почву. Во - первых, нас в доме был культ книги, читала с 4 -х лет. Во - вторых, повезло с учительницей, она была профессионалом, прекрасно разбиралась во всех сферах искусства, открыла для меня зарубежную классику. У неё был свой взгляд на творчество многих писателей, совсем не похожий на стандартный штамп советской критики. Ненавязчиво она учила думать по-своему, видеть между строк. Умела она дозировать материал так, что те, кто хотел видеть, могли самостоятельно копаться, а кто не хотел, запоминал лишь минимум, но прочно, потому что тоже таскался по лит. экскурсиям, поездкам, прибегал на особо интересное избранное в факультативах, участвовал в устных журналах, постановках, диспутах и т. д. Удивительно как ей удавалось поддерживать ненавязчиво живой интерес. Многие потом пошли на филологический.
входила.... до тех пор, пока я не поняла, что книги по школьной программе мне не нравятся совершенно.... т. е. это было класса до 6-го.... но деваться было некуда и я ...просто слушала о чем говорят на уроке и мне этого было достаточно, что бы понять о чем идет речь и ответить на вопросы учителя.... т. к. книг я читала много, то "раскрутить" какую то тему при написании сочинений мне было легко . закончила школу с 5 в аттестате по литературе.. некоторые книги из школьной программы прочитала уже взрослой .. читать обожаю до сих пор...
Гулдана Керимова
Такая же история)
да, но было не интересно, когда что то, "проходили"я это уже читал
Slavka Tumanov
...у меня тоже так...все усела прочесть ))))))
Терпеть её не мог. До сих пор при виде учебника мурашки по коже. Разбирать по косточкам всякую белиберду и потом описывать "правильные" образы по заданным схемам? ! Нет уж, увольте. Большевики придумали прекрасный способ раз и навсегда отбить у детей охоту читать. Два урока "лит-ры" в неделю-и готово дело, вышел гражданин, достающий из штанин.
В число моих любимых предметов литература входила. К сочинениям готовился, писал их хорошо и с удовольствием. Все книги, необходимые по программе, прочитывал обычно заранее, потом, при "прохождении" - повторно. Исключение - "Молодая гвардия" Фадеева, которую читал без всякого интереса, но тоже целиком.
Кроме программы всегда читал много другой литературы - и русской, и зарубежной.
При этом с профессией определился довольно рано, это техника, и главный упор в старших классах делал на физику и математику.
Однако читать не переставал, уроки литературы любил, сочинения писал хорошие.
Кстати, и во время учебы в институте читать художественную литературу не переставал. Тогда перечитал большую часть классики, тоже и русской и зарубежной.
Один из самых любимых! И программную литературу читала без напряга
Это был фактически единственный по-настоящему любимый предмет.
Безусловно ДА!!!! очень любила этот ...ПРЕДМЕТ )))).мои сочинения даже на конкурсы выставлялись!!!!))))
Нет.
Дима П
очень информационный ответ!
нет. никогда. ненавидела от души то, что называлось "разбором и анализом произведения". ещё претили высказывания нашей училки ( сука она была редкостная) "пишите в сочинении своё собственное мнение, а не то, что мы с вами говорим на уроках". ну я и написала разок... огребла по полной программе, разве что к директору не вызывали. потом наловчилась- списывала часть из учебника, часть из предисловий к книжкам, частично вставляла её слова, сказанные на уроке, особым шиком было завернуть " а с точки зрения морального кодекса строителя коммунизма.... " одно то, что мы, дети, за глаза называли нашу литераторшу "Иудушка Головлева" уже дает представление об особенностях характера этой, с позволения сказать, учительницы. при всем при этом читать любила и люблю, "запойным книгочеем " стала ещё в начальной школе. имхо- любовь или отсутствие оной у ребенка к школьному предмету целиком и полностью зависит от личности преподавателя
да, был мой самый любимый предмет
Литература была одним из любимых предметов в школе. И русская, и зарубежная. Мне очень повезло с преподавателями. Читать научилась еще в два года. И с тех пор каждый день без книг не могу. Школа на любовь к чтению почти не повлияла.
Наталья Мясникова
все ясно.вы живете книгами...может потому что реальная жизнь не интересна? или ...вы просто ее боитесь? вот и упивайтесь своими книгами.Большинство авторов просто делают деньги при помощи своих гениальных произведений.Только не навязывайте свои книжные клише другим.
Конечно!
Литература не просто входила в число моих любимых предметов, но была, кажется, единственным любимым предметом в школе. )
Нет, я предпочитаю зарубежную литературу и не люблю читать только из-за того, что НАДО
Да. Входил.
Нет....
Нет, абсолютно катигорично нет.
Но читать я люблю.
нет, читать школьную программу не любила!!!!
Дима П
а стихи..?
Предмет, как таковой, я не любила. Но у меня была отличная учительница, которая собственным примером воспитала во мне привязанность к классике литературы. Теперь только ее и читаю, особенно зарубежную.
Нет. Да и времени читать не было. А сейчас читаю с упоением) Особенно классику :)
Дима П
Если не секрет.. какая оценка была у Вас по литературе?)
учусь на отлично. читать тоже люблю. но литературу не люблю
Да, но не всегда)
Нуу, частично! Когда например, проходили что-нибудь действительно интересное! И так как у меня часто менялись учителя, то с одним преподом было интересно, а с другим был полный отстой!
входила
Нет.
Да входит) интересно читать и узнавать всё новое в книгах))