Литература

Вы любите читать классику? Почему? как относитесь к людям, которые не любят читать?

Может, я ошибаюсь, но по-моему вы все (или почти все) молоды. Разрешите высказаться зрелому человеку.
Я много читаю всю жизнь с детства, и в юности сама была такой же: «С теми, кто не читает, мне просто не о чем говорить» ; «деградирует как личность» ; «мне их просто жаль» .
Это снобизм, друзья мои. Можно встретить людей начитанных и разбирающихся в литературе и искусстве, но при этом житейски глупых и неумеющих построить свою жизнь. Я говорю прежде всего о доброте, об умении общаться, умении любить, прощать и идти на компромисс в случае надобности. Это не менее важно, чем высокий коэффициент интеллекта, чем эрудиция.
Не будьте снобами!
*милашка**** *********
Лучший ответ
Инна Бузук совершенно с вами согласна!!
Инна Бузук жизнь состоит не только из книг....
И классику тоже читаю.. . если не читать - тупеешь ...Кто не читает - в жизни многое теряет...
Радик Щербаков
Я библиофил, профессиональный читатель и сноб-книжник. Чем и горжусь.
Игорь Танчик
Люблю. Эти произведения уже проверены временем. К тем, кто не читают никак не отношусь. Это их дело.
Да, и много читаю. Просто очень люблю книги ( классикв- на первом месте) . Если человек не любит читать, то это его выбор. Отношусь к этому спокойно. Только вот нечитающих совсем среди моих друзей и знакомых нет. С теми, кто не читает, мне просто не о чем говорить.
Алёшина Оксана
Конечно, люблю. Это истинное искусство. К людям, которые не любят читать, отношусь спокойно и с пониманием, но мне с ними неинтересно.
Мария Зубкова
Очень, вообще я книголюб: ) Между теми, кто не любит читать, и теми, кто вовсе не читают, есть разница и большая. Вторых не люблю, они даже толком объясниться не могут.
люблю, но не всю, выборочно; не нравятся вещи, тяжелые психологически, а к тем, кто не любит читать отношусь спокойно, но иногда жалею
люблю, потому что люблю... не всю, конечно.. .

люди, которые не любят читать... удивляют... но если они находят себя в другом, то почему бы и нет.
Я знаю человека, который теперь ничего не читает. Он много путешествует. Мы видимся не часто, но нам интересно друг с другом.
А ещё бывает в жизни так плохо, что понимаешь это потому что способность читать совсем пропадает, а вот интерес к людям - остаётся.
Классику люблю потому что это хорошая литература, за победу над смертью, за прикосновение к неизменному.
Если человек в душе - Читатель, то не обязательно читатель книг, или только книг, - просто Читатель реальности, он вглядывается в реальность, разгадывает её и понимает и радуется этому.
Вот.
Ольга Савищева
Людям, которые не любят читать я немного холодно удивляюсь. Для меня чтение дыхание.. . И работа. Я - рецензент просто:))))))) )
Но ведь даже те люди, которые "не читают", все равно что - нибудь читают.. . Тексты в инете, к примеру, тексты рэповые. Мураками, Дмитрия Кузьмина:)))))))))))))))))).... : Чейза, Донцову.. . Нет совсем не читающих людей.
Моя неграмотная бабушка всегда читала по слогам " Робинзона Крузо". "Записки следователя". Эти книги старые, потрепанные, но над ними я вспоминаю ее рассказы о судьбе, о том, времени, о жизни. И о любви.
А мудрость кстати, будет слепа без опыта дущи и сердца, если вообще - будет. . А опыт душ и сердец - неравный, разный, пародоксальный, - заложен в книгах.
Обожаю. Мне нравится читать всё, а классику особенно. Все люди разные. Не все читают. каждого свой вкус.
очень люблю! думаю, что те, кто не читает книг обедняют себя...
ну что тут сказать. МОЛОДЕЦ! а я вот не люблю читать.
Pride Orel
Люблю. А нечитающих людей мне просто жаль. Особенно молодежь.
Люблю.
Умные вещи там пишут.
С презрением и жалостью.
Люблю.... и считаю, что некотрые современные писатели от классики не отстают, но дешевые романы и детективы, бесконечная фантастика... это.... мне не нравится.
Но я знаю много людей, которые классику предпочли этим произведением... они сделали свой выбор.
не очень.... Трудно воспринимать, поэтому долго читаю.. Не доросла наверное, Ну это пока... .
А кто не читает - тот деградирует как личность, если чем-нибудь не восполняет.... Хотя трудновато будет такое восполнить.... Печально однако....
читаю всё подряд, а к нечитающим отношусь с долей презрения-они теряют культуру, ОТСТАЛИ...