Литература

Почему дети не любят читать? Не важно, что: классику или фантастику... Просто не любят. Не все, но многие.

Sophi Pomerang
Потому что современная система образования и большинство родителей не умеют привить детям культуру самообразования. Просто багаж неинтересных знаний детей (да и тех, кто постарше) не привлекает, т. к. не знают куда применить и в чём польза.
Начинают много и целенаправленно читать те, у кого проявляется "любовь к мудрости", появляются вопросы о Мироздании, кто, зачем, когда, почему? История, современная политика, общественные дела. Правда, чаще всего это без контроля в голову проникает - потому молодёжь буянит часто и революСионерно настроенная может быть к миру.
Как говорится, много знать - не значит быть мудрым. Потому что калейдоскоп знаний, даже очень многих, ещё не создают целостную картинку мира. Вон сколько учёных со степенями, но у каждого своя каша в голове - у кого с математикой, кто с историей, кто с жучками. Но вот когда представляешь мир целостным, когда картинка мозаичная - тогда все знания становятся полезными, т. к. приходит понимание, что всё в мире взаимосвязанно и взаимообусловленно. Так просто звучит - а этого многие за целую жизнь понять не могут.
Ирина Фролова
Лучший ответ
У кого читающая семья, те читают. Просто надо этому учить с раннего возраста, прививать интерес. Я читаю с трех лет.
Борис Сумин
Потому что с детства у телевизора и за компьютером. И с музыкой в ушах постоянно. )))
"Клиповое мышление" - слыхали о таком? Человек не может удерживать внимание ни на чем дольше пяти минут. Даже 11-классники, а какие же это дети...
1) Плохо читают,
2) Развитие альтернативных источников информации.
Сейчас дети растут безграмотными и неэрудированными. Несмотря на хорошие оценки в школе знаний никаких. Чтение книг вытеснил интернет. Я в своё время каждый день в детстве читал, забывая покушать..
Sophi Pomerang "Несмотря на хорошие оценки в школе знаний никаких." - из-за чего же, по-Вашему, хорошие оценки?
Просто не попалась книжка хорошая. Если найдёте хорошую книжку, которая заденет какие-то струнки в душе ребёнка, то прочитает её за один присест и потом сам будет искать хорошие книжки.
Потому что это скучно
Павел Петросов
Sophi Pomerang Как это может быть скучно??
Mira Efimenko неправда это не скучно
Жакуля Жапарова Могу только сказать, что мне в 4 года было не скучно и не скучно до сих пор.
Виталий Нyждин Как это может быть скучно? Я в детстве и подростковом возрасте кушать забывал, не мог от книг оторваться.
Я не любила читать. Выросла- полюбила. Видимо время пришло.
Потому что дети беруд пример с взрослых, а вот взрослые, а чаще всего родители и не читают, мне вот мама в детстве книни читала, тетя а день рождения дарила, потом гдам 11-12 книги меня только начали интересовать, а до этого я весь в компе был и вот начал читть стало нравится
Abbos A******
С новыми технологиями и техникой, они могут посмотреть фильм или занять себя чем то другим. Мне так кажется.
Почитала все комментарии.. . наверное, я живу в каком-то другом измерении)) ) я не встречала детей, которые бы не любили читать. . Сама я научилась читать в 3 года, причем самостоятельно, настолько сильно мне хотелось читать. Ведь это так интересно, любой ребёнок априори любопытен, не бывает нелюбопытных детей. А в книгах можно столько историй прочитать, а уж если книжки ещё и с картинками.. . Да и другие детки - брат, племянник, дети подруг - все любили читать в детстве. . Вот когда в школу начинают ходить и их начинают грузить русской классикой - то многие не очень хорошие, скажем так, преподаватели, убивают в детях желание читать. Ведь одно дело, когда ты читаешь, что сам хочешь, а другое - когда тебя заставляют читать что-то, чего ты не понимаешь и не видишь смысла в таком насилии над собой. В итоге после окончания школы или даже ВУЗа к чтению кинг возращаются только спустя несколько лет после того, как придут в себя от стресса школьной и институтской программы чтения))
Надежда Савельева >> наверное, я живу в каком-то другом измерении

Наверное, да. Даже интересно - в каком?! )))
Sophi Pomerang Евгения, искренне, по-белому завидую Вам.
Дети в этом плане не отличаются от взрослых.. Да сейчас много игр, не до чтения.. Но основная то причина, как бы это не кощунственно прозвучало в том что основная масса людей, не сильно то умные это во все времена было (иначе б у нас общество учёных было)... И с каждым годом умнее не становятся выпускники.. Это известная проблема.. Да людей искусственно отупляют... Но книги то никто не запрещает ..иди читай... Не надо..
Павел Петросов А вы считаете что начитанность показатель ума? Сейчас что только не пишут, в буквальном смысле всё подряд, и я уж точно не считаю 40-летнюю женщину перечитаввшую 1000 романов умнее меня:)
Потому что в таком возрасте нельзя по-настоящему оценить стиль и понять книгу
Ирина Пак
Потому что есть много других интересных вещей, помимо простой книжки, как телефоны, планшеты, телевизоры. Ребёнок должен сам понять, что он хочет читать, не надо заставлять его. Роль родителей просто подбрасывать стоящую и интересную литературу, не все же дети не любят, просто у кого-то нету подходящих книг.
Elhiu Bola?os
Потому сто есть телевизор, компьютер, интернет.. . Я думаю навряд ли ты тоже бы читала будь у тебя это все в детстве)))
* Dana A. *
Sophi Pomerang Мне 15 лет. С 9 лет у меня компьютер. И интернет, и телевизор, все есть. Так что, Ваш аргумент развалился у меня на глазах.
Больше нравится созерцать. , чем фантазировать что-то там прикольное. Да и фантазия ведь основаная на имющихся образах, а сама себя пополнять она не может.
D1As Unknown
я тоже за чтение-получаешь массу впечатлений
Юра Чубко
Потому что раньше не чем было заняться. И были только книжки, книжки. Детям уже не интересно читать книги. потому что у нас появились новые технологие: компьютер, телевизер, интернет.... Ничего уже ни поделаешь... но все же есть дети которые любят читать. Но пото все ровно либо смотрят теливизер или играют в компьютер.