Литература
Почему дети так любят книжки с картинками, а взрослые читают голый текст?
Сегодня увидел в метро, как читают с экранчика КПК, и подумалось, как же хороши подарочные иллюстрированныеиздания.
Никак нельзя согласиться, что у детей слабое воображение.
У маленьких детей еще мал словарный запас, они только осваивают мир языка. Не понимая некоторых слов, они не всегда спешат спрашивать, они придумывают своё. Хорошие иллюстрации помогают им сблизить воображаемое с написанным.
Чем мы старше, тем меньше нам нужна эта помощь: наше воображаемое нам дорого. Если художник предлагает что-то очень хорошее, мы можем это принять.
У детей младшего возраста преобладает конкретно-образное мышление, а у взрослых - абстрактное. Это главная причина. Чуковский писал, что каждая строчка в стихах для детей младшего возраста должна содержать материал для художника и называл это принципом "графичности". Кроме того, в детских книгах иллюстрации выполняют познавательную и эстетическую функцию, а также функцию наглядности. Умение или неумение читать роли не играет. Длительное чтение, не прерываемое рассматриванием картинок. ребёнка быстро утомляет.
Дети не умеют читать и у них развито наглядно-образное мышление. Я люблю картинки в книгах, хоть я уже большая.
Детям надо развивать воображение, и не на пустом месте, а спомощью картинок. А взрослым.. . предполагается, что оно у них уже есть!
Наверное, у детей конкретное мышление. Не сформировалось у них еще абстрактное представление о колобке или о Буратино или о капитане Врунгеле и поэтому очень охота увидеть какого роста был этот самый капитан, были ли у него усы и какие они - тонкие, толстые, загнутые вверх или опущенные. а тельняшка - это как? ! и т. д. и т. п. Каждое словечко в тексте требует зрительного подтверждения. Каждое словечко ново и свежо. а взрослые эту свежесть утрачивают - для них усы - это усы в целом, некий усредненный вариант
Дети многое еще не представляют как это выглядет. Взрослые сами представляют как по их мнению это выглядет.
Да они ж читать иногда ещё не умеют
У взрослых лучше развито воображение. А детипросто впитывают инфу.
вот я читаю и всё в голове
воображаю мне картинки не нужны
всё и так перед глазами проносится!!!!
воображаю мне картинки не нужны
всё и так перед глазами проносится!!!!
Потому что обычно дети не читают книжку, а смотрят картинки... А взрослые уже в своей жизни картинок насмотрелись)))
Дети должны развивать логику мышления
Ну чему же, я например тоже люблю иногда и картинки посматреть не голый текст, хотя вображение хорошо у меня