Литература

Почему дети так любят книжки с картинками, а взрослые читают голый текст?

Сегодня увидел в метро, как читают с экранчика КПК, и подумалось, как же хороши подарочные иллюстрированныеиздания.
АФ
Антон Фомин
27 054
Никак нельзя согласиться, что у детей слабое воображение.
У маленьких детей еще мал словарный запас, они только осваивают мир языка. Не понимая некоторых слов, они не всегда спешат спрашивать, они придумывают своё. Хорошие иллюстрации помогают им сблизить воображаемое с написанным.
Чем мы старше, тем меньше нам нужна эта помощь: наше воображаемое нам дорого. Если художник предлагает что-то очень хорошее, мы можем это принять.
ТЮ
Татьяна Югай
83 794
Лучший ответ
У детей младшего возраста преобладает конкретно-образное мышление, а у взрослых - абстрактное. Это главная причина. Чуковский писал, что каждая строчка в стихах для детей младшего возраста должна содержать материал для художника и называл это принципом "графичности". Кроме того, в детских книгах иллюстрации выполняют познавательную и эстетическую функцию, а также функцию наглядности. Умение или неумение читать роли не играет. Длительное чтение, не прерываемое рассматриванием картинок. ребёнка быстро утомляет.
Дети не умеют читать и у них развито наглядно-образное мышление. Я люблю картинки в книгах, хоть я уже большая.
Детям надо развивать воображение, и не на пустом месте, а спомощью картинок. А взрослым.. . предполагается, что оно у них уже есть!
Аня Вавилова
Аня Вавилова
30 732
Наверное, у детей конкретное мышление. Не сформировалось у них еще абстрактное представление о колобке или о Буратино или о капитане Врунгеле и поэтому очень охота увидеть какого роста был этот самый капитан, были ли у него усы и какие они - тонкие, толстые, загнутые вверх или опущенные. а тельняшка - это как? ! и т. д. и т. п. Каждое словечко в тексте требует зрительного подтверждения. Каждое словечко ново и свежо. а взрослые эту свежесть утрачивают - для них усы - это усы в целом, некий усредненный вариант
ВР
Виктор Разин
21 250
Дети многое еще не представляют как это выглядет. Взрослые сами представляют как по их мнению это выглядет.
Алексей Сикк
Алексей Сикк
19 081
Да они ж читать иногда ещё не умеют
С*
Сергей ***
7 278
У взрослых лучше развито воображение. А детипросто впитывают инфу.
Антон Фомин Знаете, но мне казалось, что напротив,
у детей развивается воображение,
а взрослые просто впитывают инфу.
вот я читаю и всё в голове
воображаю мне картинки не нужны
всё и так перед глазами проносится!!!!
Э)
Эмма )))
1 742
Потому что обычно дети не читают книжку, а смотрят картинки... А взрослые уже в своей жизни картинок насмотрелись)))
Дети должны развивать логику мышления
Ну чему же, я например тоже люблю иногда и картинки посматреть не голый текст, хотя вображение хорошо у меня
ad
adidas-1995-95
472

Похожие вопросы