Литература

Почему многие не любят читать?

В детстве я ненавидел книги. А почему? А потому что в школе на уроках литературы заставляли их читать. Да и не просто читать, а еще и читать неинтересную мне литературу. Ведь у людей разные вкусы, и навязывать вкусы это значит заставлять ненавидеть их. Отсюда и появляется ненависть к чтению.
Мне привил любовь к чтению мой родной дом, школа развила, благо у нас учитель и класс были "помешаны" на книгах. Видели бы Вы наши уроки литературы, на которых мы спорили чуть ли не до драки )громко сказано), но горячо, эмоционально!
Ольга Позднякова
Лучший ответ
Не нашли ту книгу, которая им понравится.
Татарочка *****
Думать надо, анализировать, сопоставлять с другими произведениями автора или авторов того же направления. Это трудно.
Рожденный ползать - читать не сможет.
Яна Мисевра
"Ненависть", как и "любовь", к чтению прививает не школа, а родители. Тупо своим примером. Если им их предки нормальной человеческой привычки к чтению не передали, то и им, увы, тебе передать было нечего. Поэтому учительнице по литературе и пришлось "заставлять" тебя читать. Так что не путай причину со следствием, а поблагодари учительницу.
Проблема несоответствия школьной программы по литературе уровню развития школьнических мозгов - проблема непреходящая. Но таки пусть лучше будут Толстой с Достоевским, чем всякий печатный мусор. Надежда, что до понимания классиков хоть кто-нибудь, хоть когда-нибудь, хоть частично дорастет - пусть поздно, это лучше, чем никогда - остается всегда. И поверь, такое случается: дорастают. Поэтому и Толстой с Достоевским - будут.

Вывод: не ищи крайних в школе. Учти прокол своих родителей и читай на глазах у своих отпрысков - и будет всем счастье.
В компьютерные игры резаться не надо : они, видимо, и отбивают желание читать. А потом приходите сюда и просите помочь по литературе - но те, кто читал эти книги, вам не помогут из принципа, а сверстники ваши либо сами ответа не знают, либо деньги попытаются потребовать с вас за помощь. Вот и ОКОНЧИТЕ ШКОЛУ СО СПРАВКОЙ! И по другим предметам наверняка успеваете плохо: читать-то надо везде!
У меня школа любовь к чтению не отбила. А из школьной программы прочла только "Мастер и маргарита" и "Герой нашего времени" остальное было не интересно. За что и получала не очень положительные оценки. А дома зачитывалась детективами и фантастикой.
Karen Grigoryan
Пример. Читала с трех лет сама. Потом, до школы просто запоем детские книги. Как только в школе стали задавать обязательные чтение - не могу. Не могу и все, это чужое мнение, не мое, это не нужно мне читать сейчас. Дети - люди и они разные, а их под одну гребенку.
Конечно же прочла всю школьную программу но... лет уже в 20-25.
Не та программа в школе, давным-давно не та, что интересна детям и подросткам. И это на моей памяти, с 70 годов, с совдепии, так ничего толком и не изменилось.
Еще интересный момент не так давно выяснилось, кто не мог читать книги обычные, тот, зачастую, сейчас слушает аудиокниги, да тем же запоем, что и обычные буквочитатели. Люди разные и нужно им разное. Не все потеряно в читательстве.
А так да, есть библиотека хорошая дома, родители читают, дети тоже будут читать.
Потому что скорость чтения маленькая, игры лучше, времени нет, да и лень как то... Я сама обожаю читать)
Натали M
я спросила у своей сестры, почему она не читает. Она сказала:
- почему я должна читать, если мои друзья не читают.
Я спросила: - А друзья че не читают?
- Ну, это не модно...
Хотя сама призналась, что когда она в последний раз читала- ей очень понравилось..
СТАДНОЕ ЧУВСТВО