Литература

Обьясните,почему, многие так мало читают? Или не читают воовсе?

Прошу подробных ответов и мнений.Нынешний менталитет?Другие интересы? Почему? Я без чтения не могу жить ;(
Barsbash Kirov
ну, наверное, потому, что считают, что это отнимает много времени. тем более в эпоху современных технологий, им проще посмотреть телевизор или в компьютере "полазать". некоторым моим одногруппницам, например (при том, что им уже за 20 перевалило) , лучше пойти погулять, на дискотеку сходить или же где-нибудь затусить с парнями, с выпивкой и с музычкой, чем читать книги. они их читали только тогда, когда того требовала программа в универе. младшему поколению лучше поиграть в компьютерные игры, чем взять в руки хорошую книгу и, прочитав ее, взять оттуда что-нибудь поучающее, полезное. они и про библиотеки вспоминают только тогда, когда что-нибудь по учебе нужно, да и то редко, потому что проще в Интернете поискать, чем тратить время и перечитывать книги. и вообще, посмотрите на сегодняшнюю молодеж, на подростков, я когда иду по улица города, я просто в шоке, девченки и мальчишки сидять группами, пьют пиво, курят и при этом такие маты загибают, что какие там книги, плевать они на них хотели с высоты птичьего полета. а скажи им что-то об этом, так они в ответ такое засадять, что не рад будешь тому, что их затронул. так что, хорошо если подросток хотябы школьные учебники читает.
Анна Ежова
Лучший ответ
Я полагаю, что отговорки в духе: "Нет времени" это не причина. В первую очередь виноваты родители, корни любых навыков и привычек находятся в отчем доме. Во-вторых, но не менее важно, дебилизация общества по западному образцу - быдлом управлять гораздо проще чем людьми мыслящими. И ещё я бы добавила - немаловажно, что именно ты читаешь, а то ведь любители женских романов тоже считают ЭТО литературой.
Алексей Махнёв
Barsbash Kirov Ты права, но вот слегка по поводу "любых навыков и привычек находятся в отчем доме" ен полностью согласен.
А так, ты очень даже права!
просто сейчас много смотрят телевизор, у всех почти есть видео, так зачем напрягаться, да много зависит от родителей, не приучали читать.
Е:
Евгеша :)
в это время надо иметь хорошую жизненную хватку и силу, а не пребывать постоянно в книжных мечтах. я бы уроки литературы сделала бы свободными для посещения, учителя порой отбивают всякую охоту к чтению планами например, война и мир за неделю, прочитаешь?
Barsbash Kirov В корне не согласен!
У меня 5 по литературе.
И благодаря своему учителю научился грамотно разговаривать.
Все зависит от учители.
Меня заставили в 8 классе читать "Мастера и Маргариту", я не мог оторваться.
Азы закладывают с детства.
Никакой телевизор и компьютер с интернетом НИКОГДА не заменят книжку!!! Просто нечитающие люди не знают, чего себя лишают, они никогда не погружалист по настоящему в мир книги, а причин, почему это не случилось - сотни (все они уже были изложенны) Читайте, читайте и еще раз - читайте!
я тоже =) и тех кто не читает, не понимаю
Barsbash Kirov так все таки почему не читают? мнение?
Я то же оч люблю читать.... и я сильно удивляюсь сколькомоих знакомых любят то же это дело.... Многие читают, да не все в этом признаються....
просто мало интересных книг, на мой взгляд - лично я по-этому читаю мало. ну ещё может быть от пониженного интеллекта
Вопрос воспитания. Кому-то (мне) в детстве читали сказки на ночь, заставили научиться читать в 4 года, запрещали смотреть всё, кроме "Спокойной ночи, малыши", а кого-то оставляли дома с телевизором. Дальше - привычка. Или человек продолжает читать, или продолжает смотреть телевизор.
Barsbash Kirov А разве иначе не может быть?
Barsbash Kirov я про детство, разве нельзя "научиться читать кники" в более сознательном возрасте?
Не в детстве, не с вкраплением с родителями?
Сейчас новое поколение. Компьютерные игры, вот что для них главное.
Лень или времени нет.
Хотя прогресс позволяет нам телевизов и Интернет
с детства не любила читать, а потом в 17 лет, купила книгу, обложка была суперская! Начала читать, понравилось и пошло, поехало.... теперь трачу все деньги на книги, люблю свою библиотеку!! Люди, читайте то, что ВАМ нравится, хоть ужасы, хоть романы, по-любому, это классно!!!!
не интересно, а главное лижбы погулять, но я думаю для каждого человека в мире найдётся своя книга
Зависит от человека и, конечно, внешнего "авторитетного" влияния. Ведь и правда, не видно, чтобы пропагандировалось чтение. Это достаточно сложный процесс - посмотретьтлевизорили поиграть в компьютер проще. А по-поводу воспитания.. . Я читаю взахлеб, жить без книг не могу. Сестра наотрез отказывается читать, прося при этом, чтобы ей читали. Пробовали заставлять - бесполезно. Говорит - читать нечего (это при двух забитых шкафах, несчитая антресолей) . Может те, кто не читают, просто не нашли свои книги?
.родители не приучили в детстве, в школе привили отвращение к книгам, изобрели комп, он заменил книгу.
Но главное - понижение культурного уровня населения, оболванивание его рекламой (пей, грызи, купи и т. д. ? А ГДЕ, ЧИТАЙ КНИГИ - ЭТО МОДНО? нет нигде, только губы и сиськи силиконовые, да сергеи зверевы размалёваные
20 лет назад фильмы и мультики были ПОЗНАВАТЕЛЬНЫМи а сейчас - мультики страшные кровожадные с монстрами про книжки ничего нет только драки. и фильмы про покойников драки и бандитов.
Barsbash Kirov Очень близко )))
Почти согласен))
Я тоже очень люблю читать, но читаю литературу определённого круг - фантастику, фэнтези. В них я нахожу спасение от этого мира. Сейчас у большинства изменились интересы. Сколько девушек беременеет в возрасте от 14 лет???? Сколько гуляет до утра???? Сколько не может прожить без сигареты или банки пива???? Сколько потравилось разными химикатами???? У всех исчез интерес к книге хотя бы потому, что слишком поздно и мало говорят о пользе книги. Многие родители и сами-то читают раз в год!!!! Я, например, с 2 лет читаю, я это говорю на полном серьёзе!!!! Причём я начала читать не по слогам, а целым словом!!!! Я выросла на "Звёздных войнах" в книжном варианте, на различных сказках, историях. В семье у меня тоже все читают. ТОлько у меня есть одно препятствие - у меня ужасное зрение, но при этом я люблю читать, у других зрение 100%, но они им пользуются только чтобы посмотреть, сколько стоит пачка сигарет. Так же и учителя отбивают интерес к чтению. Своими нудными текстами они убивают всякое желание. Я понимаю, что стоит изучать классику, но пора включать и современные книги! Время ведь не стоит на месте!!!! И сейчас есть много хороших и добрых книг!!!!