Литература

Не могу читать классику

Суть в том что всю жизнь читал книги авторов годов от 80-90. И вот 10 класс, меньше чем через год итоговое сочинение, там нужны аргументы из книг. Все говорят что для того чтобы написать сочинение нужно читать ТОЛЬКО классику, то есть без войны и мира ты напишешь только тему. Ну немного подумав решил прочитать "преступление и наказание". Ну и короче говоря я с трудом прочитал 1 главу. Даже дело не в том что скучно и не понятно (хотя это тоже), мне честно говоря прям противно читать ее. И так я перепробовал несколько книг.
Суть вопроса:
1 Правда ли что для сдачи сочинения надо читать ТОЛЬКО классику?
2 Если да, то скажите пж что прочитать из классики и не умереть от скуки
3 Если нет, то точно так же подскажите современную литературу для того чтобы были аргументы
Заранее большое спасибо
Не представляю как можно прочесть Войну и Мир от корки до корки и не свихнуться при этом мозгами! А Достоевский реально тяжел и для 10-го класса. Прочти Булгакова или Чехова .
Андрей Автушенко
Лучший ответ
Валентина Комарская Объясните ЧТО ТАКОГО в "Войне и мир", чтобы свихнуться мозгами? Действительно интересно.
Альберт Амирханов Могу рассказать, как прочесть полностью и не свихнуться. :)))
Не знаю как сейчас, я сочинение писала в 1993 году по "Властелину колец" и выпустилась с пятеркой и всеобщими дифирамбами. Выбирала "Свободную тему".
В соответствии с нынешней тенденцией могу посоветовать: не парьтесь. Плюньте. Высокая оценка за сочинение - это не Ваше.
Реализуйтесь в чем-нибудь другом.
Medet Torobekov
Владимир Мирошниченко Да дело не в оценке, мне честно говоря на большинство предметов плевать ( исключение математика физика информатика). я не вижу себя как великого литературоведа. Но для того чтобы сдать ЕГЭ и пойти в институт который я давно выбрал, надо написать сочинение, а вот тут я уже не знаю.
А. Грин, "Алые паруса"
ОК
Ольга Кабыка
Написанную современным языком можете читать? Ну и что здесь несовременного?
"Он был до того худо одет, что иной, даже и привычный человек, посовестился бы днем выходить в таких лохмотьях на улицу. Впрочем, квартал был таков, что костюмом здесь было трудно кого-нибудь удивить. Близость Сенной, обилие известных заведений и, по преимуществу, цеховое и ремесленное население, скученное в этих серединных петербургских улицах и переулках, пестрили иногда общую панораму такими субъектами, что странно было бы и удивляться при встрече с иною фигурой. Но столько злобного презрения уже накопилось в душе молодого человека, что, несмотря на всю свою, иногда очень молодую, щекотливость, он менее всего совестился своих лохмотьев на улице. Другое дело при встрече с иными знакомыми или с прежними товарищами, с которыми вообще он не любил встречаться... А между тем, когда один пьяный, которого неизвестно почему и куда провозили в это время по улице в огромной телеге, запряженной огромною ломовою лошадью, крикнул ему вдруг, проезжая: "Эй ты, немецкий шляпник!" -- и заорал во всё горло, указывая на него рукой, --молодой человек вдруг остановился и судорожно схватился за свою шляпу. Шляпа эта была высокая, круглая, циммермановская, но вся уже изношенная, совсем рыжая, вся в дырах и пятнах, без полей и самым безобразнейшим углом заломившаяся на сторону. Но не стыд, а совсем другое чувство, похожее даже на испуг, охватило его."
Владимир Мирошниченко Скажу честно, прочитал спокойно этот отрывок сейчас. Возможно я не в очень спокойной обстановке читал. Попробую заново, спасибо
Ну ты выбрал.
Преступление и наказание действительно тяжко.

Но раньше писали по-другому - мало экшна, новому поколению с клиповым мышлением не понравится
Анастасия Лика
Владимир Мирошниченко Да как раз наоборот, я предпочитаю читать книги/диалоги в которых уделяют внимание даже ненужным мелочам. А про экшен, честно, без разницы, спокойно могу читать биографии людей которые мне нравятся
Чего паришься? Не можешь читать - слушай!! Благо сейчас аудиокниг море.
Юрй Бурик