Литература

Не могу читать классику . Я ещё до неё не доросла?

Вчера решила начать читать роман Ф. М. Достоевского «Идиот»
Страниц 90 прочла и то еле-еле. Совершенно не цепляет, неинтересно, не нравится слог написания.

Кажется, что трачу своё время в пустую. И так уже не с первой книгой.

Стоит читать дальше через силу или поставить книгу на книжную полку и забыть про неё?
Дался всем этот Достоевский. У него невероятно тяжёлый язык повествования, в нём вязнешь как в трясине. К нему привыкнуть надо. Или не привыкнуть. Всю классику не перечитать. Я вот Толстого не люблю и будь он хоть миллион раз классик. Читать не обязательно классику, современная литература есть не хуже, но язык в ней более соответствует нынешнему времени, формулировка фраз другая. Через силу в любом случае читать не стоит, это не отдых, а насилие над собой.
Гулрайхан Жантеева
Лучший ответ
Да идите "Дом-2" смотреть. Сильно зацепит.
=)
= ))
Руслан Миловидов Тебя я вижу он зацепил! Вот и смотри сам свой "Дурдом - 2"
иван тургенев Накануне Отцы и дети Ася Вешние воды
Можно попробовать читать классику с другим слогом, и не обязательно русскую, просто в советском переводе ( в грамотном) .
Я, например, к классике отношу и Саган (очень депрессивно:) , и Ремарка, и

Джером К Джером

О. Генри

Марк Твен
Юра Рычкин
Не вижу никаких особых проблем. Не можете читать классику, читайте современную прозу. Для того чтобы книга была умной и интересной, ей не обязательно должно быть 100 лет и более.
Достоевский депрессивен. Учитывая его диагноз, это неудивительно.
а вам, простите, сколько лет? ) если 13-14, то может и не доросли, а если больше, то.... проблемки у вас)
ладно бы достоевский не пошел, можно с др классиками ознакомиться, но у вас так со всеми авторами.
Руслан Миловидов Я разве написала, что со всеми авторами? Где я такое написала?
"И так уже не с первой книгой" - это не обозначает, что я не могу прочесть не одну книгу! Не надо придумывать ахинею и отсебятину. Проблемки скорее у вас!

"Слышу звон да не знаю где он" - это про вас!
Толстой в конце жизни сказал что все что он написал -ерунда и просил не читать --
Fanny G1Rl
Забыть и читать то, что нравится.
До достоевского не все дорастают в принципе. Так что не перижвай
Достоевский гений.
У меня бывает так что не могу читать какую-то книгу и все, хоть тресни, ставлю ее на полку и потом она сама летит в руки и читаешь ее за ночь.
Ирина Демидова
Тоже, за несколькими исключениями, не люблю классику. Мне это жить не мешает)
Ну "Идиота" и я не смог прочесть, а вот "Преступление и Наказание" хорошо.
Иван Козленко
Ты не одна такая) Я вообще предпочитаю в основном буковщину.
Нужно начать читать то, что тебе будет интересно читать, на одном дыхании. А если хочешь все таки узнать содержание этой книги, прочитай анализ произведения в интернете (поймешь смысл этого произведения, ) и краткое содержание. У меня лично просыпается интерес к произведению когда я знаю какой смысл у этой книги.
Сергей Бебко
Попробуй почитать например Куприна :) Меня лично захватывало, написано очень эстетично, красиво :)
"Гранатовый браслет" настоятельно рекомендую :)
Павел Абрамов
просто не ваш автор.. попробуйте другого.... или другую книгу.... я вот Идиота тоже не смогла прочитать, а Преступление и наказание очень люблю
Лена Желтова
там ничё нет интересного я фильм смотрел, отбирай чательно книжки и не трать время на ерунду
можно попробовать сначала посмотреть фильм, и затем прочесть книгу эту. для начала.
Не расстраивайтесь. У каждого человека свои предпочтения и вкусы. Кому-то "идиот" Достоевского пойдет на "ура", а кому-то ее читать очень тяжело.
Vikulichka )))
я "Анну Каренину" только недавно догнала, а вот "Тихий дон" одна из любимых)