Читать любила всегда, но в основном это была не классическая литература. Недавно решила всё таки попытаться прочесть книги, которые по многочисленным мнениям людей, очень интересные. Решила начать с Анны Карениной, осилила страниц 100, далее гордость и предубеждение дошла до 60 страницы и забросила. Джейн эйр, такая же шляпа как и с остальными книгами. Лет в 16 зачитывалась произведениями Тургенева, как на духу прочла Жизнь взаймы Ремарка. Смотрела Унесённые ветром, фильм очень понравился, но книгу читать не могу, засыпаю.
Больше ничего такого, что прям запомнилась не могу вспомнить.
В школе что задавали читать - читала. Но чтобы было какое то восхищение от прочитанного - нет. Сейчас мне 22 года.
Может, нужен какой то план по прочтению книг составить, что бы полегче было прийти к классике?
Литература
Как научиться читать классику?
"План", "чтобы полегче", думаю, не поможет. Чтение классики представляет собой определенный умственный труд, и, как от всякого труда, удовольствие может прийти только после того, как этот труд войдет в привычку, станет потребностью. Ведь от плавания, катания на коньках или велосипеде (уж молчу про верховую езду) можно получать огромное удовольствие, но только освоив навык. С чтением та же самая история.
Поэтому мой совет (совет постоянного читателя с более чем полувековым стажем) очень простой: прикажите себе любую книгу в обязательном порядке дочитывать до конца. Ведь в школе, когда была обязаловка, получалось? Вам не хватает элементарной самодисциплины. Если читать только то, что вызывает восхищение, а остальное бросать через 100 страниц, читать классику Вы никогда не научитесь.
Дочитывайте до конца, это ведь не больно. И не разрешайте себе начинать следующую книгу, не закончив предыдущей.
Другого секрета предложить я не могу.
Все эти планы и прочие припарки полный бред. Если не нравится, то и мучиться незачем. Нет там ничего такого, чего нельзя найти в других книгах, или фильмах, или жизни. Это просто худож. литература, не более.
Читать надо то, что нравится... Это и к классике относится...
Я терпеть не могу Достоевского.
Но зато знаю наизусть Евгения Онегина и стихи из примерно половины полного собрания сочинений...
Толстого - примерно 50% на 50% (Ранниий - замечательно , поздний - не идет)
и так далее...
Я терпеть не могу Достоевского.
и так далее...
Вы не приучены к интеллектуальному труду, к преодолению препятствий, к тренировке воли. И в 22 года без серьезной САМОмотивации уже ничего исправите, ничему не научитесь.
Читайте Донцову, вяжите чулки, болтайте с подругами -- вот это ваше.
Классика -- даже такая легонькая, как "Унесенные ветром" -- вам недоступна.
Анастасия Алябьева
Сколько бы вы не кичились своим умом , но жало змеиное из вас никуда не денется.
Сначала надо выучить греческий язык...
Граф Монте-кристо
Три мушкетера
Призрак оперы
Лунный камень
Человек-невидимка
Три мушкетера
Призрак оперы
Лунный камень
Человек-невидимка
классика сильно завязана на историю тех времен.
надо грамотные пояснения тех эпох.
как бы манеры . общепринятые тех времен.тогда более интересно.
Баранов не слушай про самоуничижение
тк почти вся забугорная классика на темах типа
украл.обманул .предал. присвоил. и тд..
Понятие совести там нет..
все на воровстве и деньгах..
надо грамотные пояснения тех эпох.
Баранов не слушай про самоуничижение
украл.обманул .предал. присвоил. и тд..
Понятие совести там нет..
все на воровстве и деньгах..
А я люблю иногда классику почитать.
Где-то год назад читал "Бедные люди" Ф. Достоевского.
не спеша. Ведь не зря же было сказано, что дорога в сотни километров начинается с одного шага
Да никак. Русская классика это подбор самоуцижтельных произведений. Уничтожающих достоинство личноности.
Александр Филимонов
у вас оно есть?
нет, правда?..
Выберите темы, которые в данный момент вам интересны. Поищите в Интернете, какие есть книги на эту тему. Их и читайте.
Этого сделать нельзя в принципе.
Научиться читать то, что не понимаешь.
Надо просто дорасти до этого.
Лично я дорос до "Война и мира" в 33 года
Научиться читать то, что не понимаешь.
Надо просто дорасти до этого.