Литература

Обязательно ли читать классику, если не любишь?

Мне 12. Люблю читать, ео обычно выбираю книги, которые взрослые считают глупыми. "Гарри Поттер", "Власелин колец", "Отблески Этерны", "Коты-воители" (это вообще отдельная тема, эти книги чыгали очень важную роль в моей жизни) и т. д.
Еще я фикрайтер с годовым стажем.
Мне постоянно твердят, что книги, которые я читаю - ерунда, и что мне пора читать более серьезную литературу. Один раз мы даже поругались с учительницей литературы, которая зачитывала правила чтения и привела в пример "неправильной литературы" Гарри Поттера.
А я не люблю классику. Иногда нахожу интересные и действительно хорошие книги (по моему мнению), вроде книг Жюля Верна и Артура Конана Дойла. Но в общем я не люблю большую часть этих произведений, которые мне кажутся жутко скучными и затянутыми.
То же самое у мое подруги, которую заставляют читать "Графа Монте-Кристо"
Скажите, если не интересно, как же уговорить людей ОТСТАТЬ от меня?
Ну вот я вспоминаю себя в вашем возрасте. На лето задавали читать список книг, в том числе и классику. Вопрос читать - не читать не стоял. Уже в те годы мысль, что я могу окончить школу, не прочитав Толстого, или Марка Твена, или Бальзака в моей голове не укладывалась. Лето начиналось с поиска книг из списка дома в книжных шкафах, у знакомых, в библиотеке, в этом даже был какой-то азарт. А потом просто брала по одной из стопки и читала. Да, иногда что-то казалось скучным и не очень интересным. Но это даже как-то провоцировало на дальнейшее чтение: раз в этом что-то находят великое, неужели я такая глупая, что не пойму? Постепенно пришло понимание, умение получать удовольствие от классики. Тут главное - привычка, навык. А затем приходит вкус, количество переходит в качество.
Уверена, что человек, знакомый с классикой не понаслышке, быстрее бы поставил на место вашу учительницу по поводу "Гарри Поттера"))
Геннадий Великанов
Лучший ответ
Только глупые взрослые говорят, что Гарри Поттер это неправильная литература. Книга эта великая и она станет классикой. Читайте то, что вам нравится.
Андрей Рыжков
Просто для классики ты еще маленькая.
До всего надо дозреть. Когда дозреешь -
конечно обязательно ее читать! Она развивает
вкус, чувства и учит шевелить мозговой извилиной.
А пока - "Гарри Поттер" прекрасная вещь,
написанная отличным английским языком
(вот бы его В ОРИГИНАЛЕ прочесть...))
Agaman Satlykow
Обязательно ли быть культурным человеком, если не хочется?
Нет, не обязательно. Более того, бескультурных людей куда больше, чем культурных. Однако школа и большинство родителей хотят видеть своих детей людьми культуры.
Я не смогу объяснить, как уговорить людей, которые воюют с Вами за Вашу же культуру, чтобы они ОТСТАЛИ от Вас. Наверно, они выбрали плохую тактику, но в принципе они правы. Думаю, что со временем Вы это сами поймете, и Вам будет смешон этот вопрос.
Могу лишь посоветовать изменить взгляд на школьную классику. Смотрите на нее как на ПРЕДМЕТ, школьный предмет изучения. Я не думаю, что Вам очень интересно читать учебник по математике или физике, но эти книги почему-то никто не упоминает, когда перечисляют то, что заставляют читать, а не хочется. Все понимают, что их необходимо не просто прочитать, а понять и усвоить. Для начала УЧИТЕ школьную классику. Заставьте себя научиться читать и усваивать то, что необходимо.
А там как раз и дорастете до интереса к ней.
Классика устарела. Раньше просто не было выбора. Не было интересных гаджетов.
Читать придется - как минимум, чтобы получать оценки по литературе выше, чем 2))) Чтение ведь не только приятное времяпрепровождение, но еще и работа для мозгов. Уговорить, чтобы отстали, наверное, не получится - взрослые, к сожалению, достаточно быстро забывают, как сами были детьми и что любили читать в детстве)) Так что просто примите как данность - еще какое-то время они будут вас доставать. Что касается классики, то она разная - это не только то, что проходят в школе. Конан Дойл и Жюль Верн - как Стивенсон, Дюма или Вальтер Скотт - это тоже классика, только в других жанрах. Если вы - человек развивающийся, то попробуйте искать непривычные пока для себя книги - глядишь, что-то интересное и откопаете. То, что вам пока серьезная литература не нравится - это нормально. Она ведь в свое время не для школьников писалась, а для взрослых людей. Это уже потом ее в школьную программу запихнули))) До классики нужно дорасти буквально - по годам, по личному опыту. Что-то вам позже понравится, что-то - не понравится никогда и это тоже нормально. Учитесь отстаивать свою точку зрения, не провоцируя агрессию в оппонентах. Они просто другие, не похожие на вас. Вы ведь имеете право на свои вкусы в литературе, независимо от того, нравятся они кому-то или нет. Но и они на свою тоже право имеют. Старайтесь объяснять свою точку зрения - говорить что и почему вам не нравится в том или ином произведении, чтобы взрослые лучше понимали вас. Учительница, видимо, слишком строга - только черное и белое. С ней, наверное, задушевные разговор может и не получиться. А вот с близкими постарайтесь найти общий язык. Спрашивайте их об их собственных детских литературных предпочтениях - это шанс лучше понять их и рассказать им о себе. Удачи!
Анна Белашова
В 12 лет из РУССКОЙ классики в пору только "Каштанку" читать. Ну можно ещё "Чёрную курицу".
Артём Хубиев
Жюль Верн и Артур Конан Дойл – это развлекательная литература, а не классика. То, что какая-то книга была написала в какой-то прошлой эпохе, а не в этом году, не делает ее классикой. Классикой называют лучшее из лучшего, а не старейшее из старейшего.

Классика должна иметь глубокий смысл, влиять на мировоззрение, менять жизни людей, например, учить их понимать, что такое война, что такое смерть любимой матери или смерть невинного ребенка, что такое кризис среднего возраста, что такое инвалидность или серьезная болезнь, что такое социальное неравенство, как устроен мир и какое твое место в нем и т. д. Классика учит людей быть людьми, быть человечными, а не «моя хата с краю – ничего не знаю», «пусть вокруг война и нищета, зато у меня колбаса есть и мне плевать на чувства других людей».

Развлекательная литература мешает психологически взрослеть, воспитывает эгоизм, пофигизм, чрезмерный оптимизм, демонстративный, истероидный тип характера. Из-за того, что в развлекательных книгах герои сталкиваются только с мелкими личными проблемами («любит – не любит», «поссорились – помирились», «экономил на завтраках – накопил денег на велосипед») или решают сложные мировые проблемы одним щелчком пальца (разрушили Хогвартс, прочитали одно заклинание, всё, Хогвартс как новенький, никаких усилий, никаких финансов, никаких строителей и чертежей), читатель не умеет справляться со сложными проблемами (типа «муж ушел к любовнице и оставил тебя с двумя детьми и без денег» или «тебе ампутировали руки, теперь учись жить без них») и не умеет психически не сломаться при столкновении с вечными, нерешаемыми, экзистенциальными проблемами типа старости и смерти (а классическая литература показывает, как решать сложные проблемы или как их пережить и не сломаться, не впасть в депрессию и алкоголизм). Чем легче героям книг решать проблемы, тем труднее читателю решать проблемы, ведь когда он видит, что не смог решить проблему одним щелчком пальца, как герой любимой книги (например, найти себе друзей, любовь, славу, любимую работу, решить проблемы с деньгами или здоровьем, наладить отношения в семье и т. д.), то начинает недооценивать себя, считать себя слабаком, впадать в депрессию или биться в истерике, раз он даже с такой мелкой проблемой справиться не смог (мелкой – по мнению героя книги).

Классические книги закаляют психику и воспитывают в человеке человечность. Без них люди могут превратиться в говорящие гаджеты, у которых есть много интересных и полезных функций, но нет души, поэтому их можно легко выбросить на свалку и заменить другими, таким же бездушными людьми-гаджетами. То, что сочувствуешь герою телесериала или развлекательной книги – это очень поверхностные эмоции, таким эмоциям даже робота можно обучить, но ни тебя, ни его это не сделает настоящим человеком.

Если человек сам не был на войне, не испытал на себе нищету или смерть близкого человека, то качественная классическая книга поможет ему полностью прожить это, сделать это частью своего жизненного опыта. И если в его жизни случится что-то ужасное, например, война или старость, то он к этому моменту уже будет морально подготовлен. Ведь именно в классических книгах старость показывают такой, как она есть, а в развлекательных книгах обычно все герои молодые или вообще школьники, и если и есть старики, то они бодрые и здоровые, и от старости у них только борода и морщины, т. е. только маска, которую может на себя надеть ребенок, чтобы изобразить доброго Дедушку Мороза.
Обязательно.
"Отблески Этерны" у меня как-то не пошла).
Почитай Надежду Попову "Конгрегация".
Нурхамит M
Ну граф Монтекристо точно не классика, а жуткая беллетристика . Гарри Поттер книга блестящая. Знаю кучу образованнейших людей, очень увлеченных Поттером и втайне пишущих фанфики. Всему своё время, но пробуй утежелять круг своего чтения. То что посоветую я, скорее всего будет иметь гриф 18+, поэтому советовать этого не вправе, хотя я не могу понять логики присвоения книгам тех или иных ограничений . А классика? Большинство произведений русской классики откровенно скучны
*.. Виктория ..*
Геннадий Великанов Но "Граф Монте-Кристо" давно стал культурным кодом, символом мщения и предметом философских споров о природе и моральной стороне мести. Не знать его нельзя, согласитесь, даже если вы придерживаетесь мнения о "жуткой беллетристике":). Уже этим он заслужил право быть классикой.
Артём Хубиев Если книге 150 лет, и её читают, то это классика.
Не парься.. если это надо для школы-прочитай в интернете краткое содержание, там страниц 5 будет, это можно осилить))
Rvd Pnevmo
Не любишь не надо, НО основы классиков ты знать должна. И еще. Как сказал один философ много веков до нашей эры, человек который не любит стихи, соответственно песни (они на стихи поются) пустой человек, без души
Гена Кнапп
Окончить школу. Соблюдайте паритет: нужно прочитать, значит так нужно, не задумываясь зачем, почему, для чего. Для оценки. Такова игра взрослых и детей. Отстанут сразу многие, когда детство и отрочество закончатся. Вы будете мамой и также всё повторится с Вашим ребёнком. Процитирую современную маму : " Ты дебил? Ты чё мать позоришь? Остальные прочитали уже 5 книг из летнего чтения. Глянь, их мамы об этом сообщают. Кто я в их глазах? Мать днища? Будешь читать постоянно. Ночью вслух. Папе своему, отстойнику." надеюсь, что Вы не предмет похвальбы мамы перед другими мамами ( это удел домохозяек), но всё же читайте то, что задано. Это общие знания, которые объединяют всех. Ради этого, ради роскоши общения .
Попробуй для начала почитать ее в кратком пересказе: скажем, "Война и мир" на пяти страницах. "Дамское счастье" Золя на двух страницах.