Литература

Война и мир (Вопрос №2).

Всем еще раз доброго времени суток!
Это копия текста из предыдущего вопроса:
"""Этот вопрос наверно для тех, кто читал "Война и мир".
Как вы можете охарактерезовать Напалеона и Кутузова в произведении "Война и мир".
p.s.Обещаю выбрать лучший ответ. И поставить всем рейтинг ответов по 5.""""
p.s.Возможно я сформульровал немножко не правильно вопрос. Охарактерезовать нужно по отдельности их, а не сравнивать. Извиняюсь за недочет. И надеюсь на вашу помощь в охарактерезовании Наполеона и Кутузова в произведении "Война и мир".

И модератором, на кой вы *** переносите вопрос в "Образлвание", "Домашние задание". Это че задание? Я просто интересуюсь, что люди думают о них прочитав произведение.
Вопрос задан, в правильной теме. Тему не переносить.
Наполеон увлечен “идеей власти”, мыслью о своем превосходстве и стремлением подчинять себе всех. Олицетворение зла и насилия, агрессор, убивающий и разоряющий народы. В начале Толстой с иронией говорит о преклонении перед Наполеоном в высших светских кругах России после Тильзитского мира. Наполеон опьянен ощущением своего величия. Он эгоист, не имеющий никаких духовных связей с людьми. А все, что было вне его, не имело для него значения, т. к. все в мире, как ему казалось, зависело только от его воли. Я - его любимое слово. Николай Ростов, увидел в императоре эгоцентриста, наблюдая свидание двух государей в Тильзите. Тильзит - это граница с Литвой и ныне г. Советск Калининградской обл. Я там был. Граница не изменилась, те же постройки сохранились, даже более ранние. Маленький такой городишко. Самодовольный Бонапарте со своей белой ручкой, — кажется, так вспоминал Н. Ростов. Утренний туалет, позерство перед портретом сына — сцены самолюбования императора. Отсутствие естественности и милосердия - это еще что, это так, мелочь. Нет величия там, где нет простоты, добра и правды -роскошная фраза по поводу Наполеона, который просто утопает в гордости. Чувствует себя хозяином мира, актерствует, конечно, говорит пустые фразы. Не считается ни скем. Тарле писал, что Н считал людей за "пушечное мясо", наполеоновская фраза. Толстой говорит почти так: люди для Н - средство достижения целей. Кутузов - ето антипод как бы. Символ побед. Ему все симпатии. Кстати, Н был в школе слабым троечником, а К - отличником. Но это я отвлекся. Внешность Кутузова - вызов мнящим себя героями. К - уже народный герой, патриот, обладает духовной чистотой и силой, сама человечность и доброта. Кутузов плачет при прощании с Багратионом, отправляющимся на Шенграбенское сражение, в котором многие погибнут, в Австрии Кутузов отступает, чтоб не потерять свою армию. Война при Кутузове уже становится всеобщей, народной. Н - активность, К - пассивность. К - пассивный, рассеянный, но следит именно за духом войны, управляет не отдельными людьми, а массами, верит в народ. Н же верит в своё военное иск-во. Именно К подходит для Отечественной войны и только для данной войны. Н же правит не вожжами, а бретельками. Он оказался никем перед сильнейшим духом. Два образа - Н и К, война и мир. Вот! Сторонники Н - пособники войны (Курагин, А. П. Шерер, Вера Ростова...) . Сторонники К - сторонники мира, духовности, любви (Н. Ростова, Марья Болконская; Тушин, Тимохин, Денисов (военные!) . Гл. герои - П. Безухов и А. Болконский - проходят путь от Н к К, от ложных целей к истинным. Кстати, в романе упоминается Павлоградский гусарский полк. Я был в этх казармах. Красиво, вензели Екатерининские и пр. Это надо видеть. Вобщем, служил я там. Учебная часть войск связи РВСН. ЗАС - засекречивающая аппаратура связи, раньше нельзя было говорить. Часть образцовая, находится в Днепропетровской обл. Г. Павлоград, Хохляндия. Сейчас не знаю, что там творится, часть эта и постройки существуют, место хорошее. И ещё напоследок. Фраза "непротивление злу насилием". Толстой в романе самому себе противоречит, если читать не по отдельности, а в целом. Вот что еще. Ясная поляна - быт Толстого, а в Новороссийске в музее Толстого находятся его личные вещи (был там) . Эх, были бы лишние деньги, собрал бы информацию в одно целое: война и мир, прошлое и настоящее, а то нигде не могу найти. Только 2 сайта, Ясная поляна да Бородино. Не в баллах дело.
Ольга Сачевская
Лучший ответ
кутузов относится к своим подчиненным с глубокой жалостью, прям как отец, он их подбадривает как может, ведь он понимает, что на войне всё решает народ, а он лишь (Кутузов) их направляет
Напалеон нааборот заинтересовывает людей материально, но это не срабатывает и они с позором уходят восвояси!