Ускоренье - важный фактор,
Да не выдержал реактор,
и теперь наш мирный атом
Вся Европа кроет матом
Литература
Подскажите пожалуйста четверостишье про Чернобыль) ) спасибо!
http://www.youtube.com/watch?v=fahvPV1rGcQ
Есть брошенный город пустых площадейБезлюдных проспектов, небритых газоновТуда никогда не пускают людейТакие места – запретная зонаМы никогда не знаем, что случится потомВсё чаще прогресс с людьми сводит счетыЯ помню как в восемьдесят шестомНа юг уходили расчет за расчетомИ каждый был молод и жить хотел, Но в атомном пекле горели чтобыЗемля процветала и мир не болелТяжелой болезнью ЧернобыльА дальше – война, невидимый врагИ средство защиты – респираторИ радиоактивная пыль на зубахИ имя одно на всех – ликвидаторОни выносили жизнь на голых рукахНе ведая рангов, чинов и профессийДозиметр шкалил, стучало в вискахИ мир раскололся на стронций и цезийИ ядерный ветер им руки лизал, Четвертый реактор бесился чтобыЗемля содрогнулась и мир узналСуровое слово ЧернобыльСтих ядерный ветер, осела пыльРазвеялись страсти по-немногуНо мы не забудем ту страшную быльКак наши бойцы отправлялись в дорогуИм памятью будет заброшенный рай, Осиротевший совсем не случайноИ этот безлюдный безжизненный крайВсегда будит чтить их вечным молчаньемИ ядерный ветер им руки лизал, Четвертый реактор бесился чтобыЗемля содрогнулась и мир узналСуровое слово ЧернобыльИ каждый был молод и жить хотел, Но в атомном пекле горели чтобыЗемля процветала и мир не болелИ не повторился Чернобыль.
Чернобыль - городишко тихийПотряс собою шар Земной, Принёс стране немало лиха, Не обойдя нас стороной.