Литература
Во сколько лет можно прочитать пьесу "Буря"-Шекспир. И какие пьесы подходят для чтения подросткам в 13 лет?
Читайте все, что захотите. Я прочла «Тихий Дон» М. Шолохова в 4 классе, тогда же и «Поднятую целину» -- и ничего, оказалось, все поняла правильно. У Шекспира, конечно, есть много имен и указаний на какие- то события, происходившие в то время. Но, как правило, в серьезных изданиях есть сноски с разъяснениями... а что останется непонятым, то в вашем распоряжении интернет-- просто задайте вопрос в поисковике.
Я раньше читала. В библиотеку ходила далеко на даче под Самарой.
Шекспира можно читать уже.
Пьесы Людмилы Петрушевской можно.
Пьесы Евгения Шварца.
Если что не поймете - потом осознаете.
Пьесы Людмилы Петрушевской можно.
Пьесы Евгения Шварца.
Если что не поймете - потом осознаете.
Подростки разные бывают. Шекспира я прочла лет в 13. Но я никого не спрашивала. Просто снимала с полки один за другим тома из классического 8-томника.
Пьесы подросткам.. .
ХБЗ. Я пьесы Бернарда Шоу лет в 17 читал.. . Думаю и 13 летний осилит. Хотя я в 13 читал Тома Сойера и Поющие в терновнике. Ещё очень Копи Царя Соломона понравились.
Правильно говорят, Б. Шоу почитайте. "Пигмалион", например.
Из Шекспира я бы всё-таки комедии посоветовала, они легче и вам будет интереснее. "Сон в летнюю ночь", "Много шума из ничего", к примеру.
Чехова почитайте! У него много смешных одноактовок: "Медведь", "Трагик поневоле", "Предложение". Можно и серьёзные пьесы почитать, того же "Дядю Ваню" или "Трёх сестёр", или "Чайку". Чехов вообще замечательно пишет. Вообще, Чехов - то, что вам нужно.
Ну, "Горе от ума" советовать глупо, вы его наверняка читали.
Островского почитайте. "Бесприданница", "Свои люди - сочтёмся", "Волки и овцы".
У Горького прекрасные пьесы. Не знаю только, подойдут ли они вам в 13 лет. Но если что, попробуйте пьесы "Мещане", "На дне".
Советую роман Гоголя-Моголя "Вий" и известную экранизацию пресловутого рассказа "Гоголь набрал грибов" - на ютубе есть, в поиске
Смотря насколько ты интеллектуально развит