В январе 1836 Гоголь читал комедию на утре
у Василия Жуковского в присутствии большой группы литераторов,
среди которых были А. С. Пушкин, П. А. Вяземский и многие другие.
Тургенев вспоминал о том вечере:
"...читал Гоголь превосходно…, поразил меня чрезвычайной простотой и сдержанностью манеры, какой-то важной и в то же время наивной искренностью, которой словно и дела нет — есть ли тут слушатели и что они думают. Казалось, Гоголь только и заботился о том, как бы вникнуть в предмет, для него самого новый, и как бы вернее передать собственное впечатление. Эффект выходил необычайный"
Пушкин и Жуковский были в полном восхищении.
Литература
Как отозвался Пушкин на комедию Гоголя 'Ревизор'? Его оценка?
Действительно, несколько разных источников подтверждают, что во время авторского чтения "Ревизора", Пушкин просто помирал со смеху.
Из мемуаров Любич - Романовича:
«Пушкин говорил: «Ревизор» — тоже моя идея. Это как раз относилось к
двадцатым годам, когда я был в Новороссии… Тип Хлестакова у меня был намечен в
живом лице… Это своего рода Митрофанушка, только более обтёсаный и менее
отрочен… Но по своему характеру также наивен и скромен, чего, однако, Гоголь не
дал своему Хлестакову, вложив в его речь дозу нахальства и уверенной глупости…
Да, именно «уверенной глупости» , потому что Хлестаков сознаёт своё глупое
положение среди семьи глупого городничего, но всё-таки его поддерживает,
уверенный в том, что его глупый ум, по сравнению с глупостию уездного
начальства, много значительнее… Даже высшая одесская губернская власть, в
ведении которой я находился тогда, как полуссыльный, и та ничем не уступала
гоголевскому Сквозник-Дмухановскому… По своему мягкому и доброму характеру,
знаменитый административный муж в эпоху «николаевских войн» граф Киселёв, этот
господарь Молдавии и Валахии, а впоследствии министр государственных имуществ,
тоже был Сквозник в своём роде, потому что он весь уходил в авторитет своего
камердинера, который ему говорил, что «этого» надо наказать, а «того»
помиловать и т. д. Но Пушкин не одобрял стиля гоголевского… « В этом есть
что-то недосказанное, — говорил он, — ибо растянутость речи уменьшает
впечатлительность читателя, даёт ему случай скоро забывать только что
прочитанное… Таков Гоголь, по заключению Пушкина»
Любич-Романович В. И. Гоголь в Нежинском лицее // Исторический
вестник. 1902. Т. LXXXVII. С. 553.
И. И. Панаев в «Литературных воспоминаниях» пишет, что Пушкин и Жуковский были от «Ревизора» в полном восхищении, а Пушкин так увлекся этим, по мнению барона Розена , «оскорбительным для искусства фарсом» , что во всё время чтения катался от смеха.
вестник. 1902. Т. LXXXVII. С. 553.