Литература
Как понять смысл рассказа Д. Лондона "Однодневная стоянка" ? кто не читал, внутри пересказ ( короткий)
Брошенный женой профессор отправляется на Север, и неожиданно, на одном из привалов, в хижине, встречает свою жену с новым любовником. Разворачивается спор за то, кто остнанется в жихине, а кто её покинет. И этот брошенный профессор просит дать "выкуп" в виде золота за отказ на обладание жены и за то, что на покинет хижину, и оставит их. -Мерзавец! - выговорила жена. Шатаясь, она подошла к койке, повалилась на неё и зарыдала. Скоты, какие вы скоты! А этот самый муж, выйдя из хижины и дойдя по проруби, вбросил в него всё полученное золото, запряг нарты и поехал дальше. Типа он её любит о сих пор, и просто хотел её оскорбить?
Он совершил свою месть, но золото таким путем добывать было не в его правилах. Любовный треугольник, страсти и т. д.
хотел показать, что всё можно купить (((
Профессор сильно любил жену. Она же, видя его отношение, самоутверждалась, вела себя властно, заносчиво, а он не мог ей противодействовать.
В итоге она бросила его, сбежала с доктором.
Они оказались в избушке втроем, на улице холодно, около 75 градусов ниже ноля.
Понятно что профессору надо уйти, потому что втроём они не могли ночевать в одном помещении.
Но у профессора все права на избушку, тк он ее нашел первым, а следовательно это они у него в гостях. К тому же женщина его законная жена и он, может предъявить свои права на нее. По законам золотоискателей все права и на избушку и на женщину на его стороне. Мужчину, с которым она сбежала могли бы вздернуть, расскажи он золотоискателям о ситуации.
Женщине не нравится что он спокоен и не подвержен ее чарам, ей не привычно что он не послушен. Она просит уйти, а он не подчиняется. Но только ему понятно, что это не так. Напускная уверенность его - лишь обман. Для себя он уже понял что сейчас он уйдёт. Ему нужен лишь предлог, чтобы сохранить лицо.
И поэтому он уходит, под предлогом того, что ему заплатили золотом. Профессор любит и не способен продать жену за золото. Это лишь отвлекающий манёвр. Он уходит, потому что его бросили, и его жена больна, у нее кашель, ей избушка нужнее. Идти дальше ей нельзя. А главное, это она хочет чтобы он ушел. А он, любя ее не может идти ей наперекор. Золото он выбрасывает в прорубь. Тк добытое таким путем, оно ему не нужно.