Литература

Можно ли сказать, что с течением времени подходы к изображению событий Великой Отечественной войны в литературе меняются

С чем связано это явление?
Меняются, можно сказать, радикально. Зависит от политической обстановки в стране.
Константин Рысев
Лучший ответ
всё с течением времени меняется
К сожалению, срок человеческой жизни краток. Непосредственных участников ВОВ практически не осталось. Тем, кто пережил ужасы
военных лет в детском или подростковом возрасте уже за 70 лет
и мемуаров они обычно не пишут, им не до этих забот, им главное
выжить на пенсию. Молодое поколение забывает, что обязано самим
своим существованием миллионам отдавших свою жизнь за Победу
и миллионам сумевшим выжить и возродить страну в условиях "холодной"
войны и прямой угрозы атомного нападения. Лишь в последние годы СМИ
стали уделять внимание событиям тех лет, да и то больше копаясь в ошибках
и недостатках ведения военных действий со стороны правительства и высшего военного руководства тех лет. Почему то забыт ряд документаль-
ных фильмов, свидетельствующих о зверствах фашизма и недопустимости
его проявления в любой форме. В частности, позабыт документальный фильм Роома "Обыкновенный фашизм"и ряд других фильмов. Так стоит ли
удивляться возникновению явного фашистского переворота на бывшей испокон веков братской Украине?!
Соглашусь с предыдущим комментарием. С течением времени меняются человеческие ценности. Мало кто может похвастаться тем, что видел ветерана. Сейчас многие школьники не знают даже даты начала ВОВ или не различают ВОВ и вторую мировую. Что можно говорить о современной молодёжи, которая считает, что если бы мы проиграли, то жили бы, возможно, лучше. Сейчас многие пытаются раскрыть такие стороны войны, чтобы обличить и бойцов красной армии в жестокости, забывая о том, что их на это толкало.. . Конечно, литература русская и белорусская являются самыми правдивыми в мире по изображению войны. Это подкрепляется различными фактами, которые излагали авторы, являясь их участниками или свидетелями...