- А чего вы еще боитесь?
- Я боюсь снять плохое кино.
ИЗ ИНТЕРВЬЮ С АЛЕКСЕЕМ ГЕРМАНОМ
В интервью приведена молитва, текст которой висел над столом режиссера. Это к вопросу не относится, просто очень понравилось, хочется поделиться:
Из "Молитвы человека пожилого возраста"
Господи, ты знаешь лучше меня, что я скоро состарюсь. Удержи меня от рокового обыкновения думать, что я обязан по любому поводу что-то сказать.
...Спаси меня от стремления вмешиваться в дела каждого, чтобы что-то улучшить. Пусть я буду размышляющим, но не занудой.
Полезным, но не деспотом. Охрани меня от соблазна детально излагать бесконечные подробности. Дай мне крылья, чтобы я в немощи достигал цели. Опечатай мои уста, если я хочу повести речь о болезнях. Их становится все больше, а удовольствие без конца рассказывать о них - все слаще.
...Не осмеливаюсь просить тебя улучшить мою память, но приумножь мое человеколюбие, усмири мою самоуверенность, когда случится моей памятливости столкнуться с памятью других.
...Об одном прошу, Господи, не щади меня, когда у тебя будет случай преподать мне блистательный урок, доказав, что и я могу ошибаться.
...Если я умел бывать радушным, сбереги во мне эту способность. Право, я не собираюсь превращаться в святого: иные у них невыносимы в близком общении. Однако и люди кислого нрава - вершинные творения самого дьявола. Научи меня открывать хорошее там, где его не ждут, и распознавать неожиданные таланты в других людях.
Аминь.
Литература
«Сняться в плохом кино, все равно что плюнуть в вечность» Ф. Раневская. Ваши ассоциации в любом жанре искусства?
Она не совсем права. Дрянное кино долго не смотрят и быстро забывают. А если кино смотрят вечность - это хорошее кино.
Обожаю Раневскую, её участие спасает любой самый плохой фильм. Пример - очень слабый, на мой взгляд, старый фильм "Девушка с гитарой" смотрю с удовольствием и сейчас из-за великолепного актёрского состава: Гурченко, Жаров, Раневская, Никулин, Пуговкин, Вицын...
То есть все увидят и запомнят тебя, актёра, таким, что ты снимался в плохом кино. Фильм забудут, а твою испорченную репутацию - нет, целую вечность не забудут.