Литература

Чайка … Что о чайках есть в искусстве? ВАШИ АССОЦИАЦИИ В ЛЮБОМ ЖАНРЕ ИСКУССТВА.

Коваль Юрий
ОЗЕРО КИЁВО

Белым-белы, говорят, были воды озера Киёво.
Даже и в безветренные дни шевелились и двигались они, и вдруг — белою волной — взмывали в небо.
Чайки-чайки — тысячи чаек — жили на озере Киёво. Отсюда разлетались по ближайшим рекам. Летели на Москву-реку, на Клязьму, на Яузу. Все чайки, которых мы видели в Москве, выводились на озере Киёво.
Вначале озеро было далеко от Москвы. Но потом оно делалось всё ближе, ближе. Озеро-то не двигалось, но рос огромный город и его огромный пригород. Дома и домишки стеснили озеро, наступили на его берега. Ржавые железки и погнутые трубы объявились на берегах.
Ссохлось озеро Киёво. Морщины островов и заливов раскололи водное зеркало. Многие чайки ушли жить на вольные места.
«Киёво» — это, конечно, необыкновенное слово. Слово ещё осталось.
Остались на озере и чайки.
С последними чайками остались и мы.

А. Рылов "Чайки"
Пётр Шутов
Лучший ответ
Родион Щедрин. Балет "Чайка" с гениальной Майей Плисецкой.
Стихи:
Чайка (Таня) громко плачет:
Уронила в море мячик.
Иван Савин

По дюнам бродит день сутулый,
Ныряя в золото песка.
Едва шуршат морские гулы,
Едва звенит Сестра-река.

Граница. И чем ближе к устью,
К береговому янтарю,
Тем с большей нежностью и грустью
России «Здравствуй» говорю.

Там, за рекой, всё те же дюны,
Такой же бор к волна́м сбежал.
Всё те же древние Перу́ны
Выходят, мнится, из-за скал.

Но жизнь иная в травах бьётся,
И тишина ещё слышней,
И на кронштадтский купол льётся
Огромный дождь иных лучей.

Черкнув крылом по глади водной,
В Россию чайка уплыла,
И я крещу рукой безродной
Пропавший след её крыла.

1925 г.
Евгений Мялик
Ты кто? Я чайка с волнореза, глядящая в морскую даль..
Kaisar O
Асанов, Стуритис - Чайки возвращаются к берегу (шпионский роман эпохи расцвета застоя)...
Чайки умирают в гавани (1955) - фильм
Eleusizov ™
Ричард Бах и Чехов) Первое, что приходит на ум)
Чайка смело пролетела над седой волной, Окунулась и вернулась, вьется надо мной. Ну-ка, чайка, отвечай-ка, друг ты или или нет? Ты возьми-ка отнеси-ка милому привет.

https://www.youtube.com/watch?v=X4To-ZggaiU
Птицы- Дюморье
чайки считались птицами способными убить человека при желании
Честное слово не понимаю, откуда такая любовь к этой птице у писателей? Ежедневно слышу их гортанные крики на море. Для меня это сорная птица, вроде городских голубей, пачкающих памятники и тротуары.
Но песни из слов не выкинешь. Ричард Бах обессмертил это слово в современной литературе.
Marina Franj
Несется чайка днем и в полночь,
Взмывает, падает опять,
Летит на свет зари, на радость,
Туда, где тянет добрый взгляд.
...чайки стонут перед бурей\стонут, мечутся над морем\и на дно его готовы\спрятать ужас свой пред бурей... не люблю, но помню)

Ну, и конечно Бах и Чехов
Александр С.
Чайки в романе Захара Прилепина "Обитель".

https://e-koncept.ru/2016/56952.htm
Константин Бальмонт
Чайка

Чайка, серая чайка с печальными криками носится
Над холодной пучиной морской.
И откуда примчалась? Зачем? Почему ее жалобы
Так полны безграничной тоской?

Бесконечная даль. Неприветное небо нахмурилось.
Закурчавилась пена седая на гребне волны.
Плачет северный ветер, и чайка рыдает, безумная,
Бесприютная чайка из дальней страны.

Самуил Маршак
Чайки

Туманный полдень. Тень печали -
На корабле. Замедлен бег.
А за кормой над зыбью дали
Как бы кружится легкий снег.

Нет, это чайки. Странно дики,
И нарушают смутный сон
Неумолкающие крики,
Короткий свист и скорбный стон.

Примчались. Реют, разрезая
Седыми крыльями простор,
То с первым ветром отлетая,
То вновь летя наперекор.

Поджаты трепетные лапки,
Наклонено одно крыло.
Нам скучен день сырой и зябкий,
А им привольно и светло...

Но погляди, как в смутном гуле,
Как бы в глубокой тишине,
Они устали и заснули
И закачались на волне.
Салоники - Афон
26 ноября 1911 года
Маша Булыгина
Я живу в городе у моря, поэтому чаек не люблю. Здоровенные наглые беспринципные птицы. А в искусстве... Помню "...чайки стонут перед бурей, стонут, мечутся над морем, и на дно его готовы спрятать ужас свой пред бурей..." Со школы еще))) И у Желязны его Долина проклятий начинается с описания парящей в воздухе над обрывом чайки... Пожалуй, всё)))
Чайка по имени Джонатан Ливингстон и фильм "Птицы" Хичкока.
Ричард Бах. Чайка по имени Джонатан Ливингстон.