Литература

А Вы читали ДЖЕКА ЛОНДОНА? Вчера открыл наугад книгу его рассказов и опять увлекла романтика его героев на Аляске.

Впервые читал его запоем 50 лет назад. А ничего не изменилось в восприятии его героев - немного сумашедших и отчаянных полярников. Только поразила такая деталь, как коричневая дырочка в ледяной корке на лице.
Dimon Добровичан
Сейчас больше всего нравится "Маленькая хозяйка большого дома". В конце всегда реву.. . Надо прочитать" Джон - Ячменное Зерно"!.
Дмитрий Сусойкин
Лучший ответ
Dimon Добровичан Тяну уже за хвост уже полгода МАЛЕНЬКУЮ ХОЗЯЙКУ БОЛЬШОГО ДОМА. Похоже на описание богатого колхоза по примеру КУБАНСКИХ КАЗАКОВ или Кавалер Золотой Звезды Семена Бабаевского.
И не просто читал, а неоднократно перечитывал. У одноклассника было что-то типа ПСС Лондона. Вот так и жил, возьмешь пару книг на неделю, через неделю меняешь на другую пару. Замкнуто по циклу...
Мне больше Лондон нравиться, где он путешнствует в южных морях Путешествие на Снарке Джерри островитянин Майкл брат Джерри
Спасибо, что напомнили, надо бы "Морского волка" перечитать.
Марія Єлін
Восьмитомник 1954-1956 г. г. издания зачитан практически до дыр (3 поколения зачитывались) . Кстати, совсем недавно опять перечитала северные рассказы и повести.
Сергей Бойко
Постарайтесь прочесть его откровенную книгу автобиографию "Джон - Ячменное Зерно". Пронзительная исповедь, как алкоголь постепенно уничтожил писателя как личность и погубил его здоровье.
Влад Тимченко
ну да.. читал... вот это. .
Только поразила такая деталь, как коричневая дырочка в ледяной корке на лице.
расшифруй..
Dimon Добровичан Так он описывает лицо героя, вошедшего с 40-градусного мороза, где рот коричневое от табака отверстие в ледяной корке на лице. Он конечно все это преувеличивает, но как это делает.. .
ну поэтому это и есть настоящая литература.... классика. . что ее хочется перечитывать. . и в каждом своём возрасте прочтения находишь и открываешь что-то новое.. в детстве читал и понимал по другому. . а сейчас по- другому ..еще лет через двадцать опять будет как в первый раз..
Мариша Мунтян
Читал, читаю, перечитываю. .
В его романах, рассказах видно что он до мелких деталей описывает персонажа, характер, действие. . Сочетание романтизма и реализма... Герой описаны реалистически, правдиво... Подобное прослеживается у Максима Горького.. .

Мне нравиться рассказ Мексиканец, Под палубным тентом и многие др.. .
Романы: Морской волк.. .
Мартин Иден...
Ольга Куценко
Мне когда-то очень нравился "Смок и Малыш". Прямо до жути нравился) )
Сейчас читаю - отличная проза, с юмором, герои обаятельные, условия и обстоятельства жизни на Аляске описаны хорошо, сюжеты интересные (особенно истории про яйца и аферу с участком:)) . Ну, читал бы и читал. А вот уже не цепляет почему-то.. . Наверное, в силу возраста: -)
Теперь вот мне ближе" Мартин Иден"))
Ильназ Гараев
Нормально
Хорошие рассказы, мне с детства нравятся.
Михa
Dimon Добровичан Да вот 50 лет принципиально их не читал, а ничего не изменилось в восприятии.
Прочла у него все романы и большую часть рассказов.
Потрясающий писатель с редкой наблюдательностью и интересной биографией.