я читала книгу очень давно и не помню дословно и в какой части книги этот эпизод
когда Брута говорит Ому о толстенной книге заповедей и предписаний которые Ом якобы дал пророку, а Ом отвечает что-то типо " аа пророк это тот идиот в пустыне? я просто явился к нему из горящего куста и сказал посмотри как я умею"
Литература
Терри Пратчет "мелкие боги" помогите найти отрывок (цитату)
— Урн? Что-то не припомню никого с таким имечком, — пробормотала черепашка.
— Ты разговаривал с ним в пустыне, — начал объяснять Брута. — Должен помнить. Он был восьми футов ростом. С очень длиной бородой. С огромным посохом. И со сверкающими на голове священными рогами…
Брута вдруг замолчал. Да нет, все верно, рога точно были, он же видел статуи и священные иконы. Они не могут врать.
— Никогда не встречал подобного урода, — ответил мелкий бог Ом.
— Ну, может, он был чуть меньше ростом, — уступил Брута.
— Урн, Урн… — задумчиво повторила черепашка. — Нет… Нет… Не могу сказать, что…
— Он утверждает, что ты говорил с ним из огненного столба, — добавил Брута.
— Ах этот Урн… — облегченно произнесла черепашка. — Из огненного столба. Ну да.
— И ты продиктовал ему Книгу Урна, — продолжал Брута, — которая содержит Указания, Введения, Отречения, и Наставления. Всего сто девяносто три главы.
— А вот этого я не припомню, — с сомнением откликнулась черепашка. — Если б я кому-то надиктовал сто девяносто три главы, то, думаю, всяк запомнил бы такое…
— Что же ты тогда сказал ему?
— Ну, просто крикнул: «Эй, смотри, как я умею! »
Брута не сводил глаз со смущенной, если такое вообще возможно, черепашки.
— Что пялишься? Богам тоже нужно время от времени расслабляться, — огрызнулась она.
— Что же ты тогда сказал ему?
Азретали Хежев
спасибо!