Литература

«Алмазный мой венец» Босоножка.. . Каковы Ваши ассоциации?

Jeff Hardy
Есть очень серьёзная тайна, которую надо сообщить людям.

Это — то, что земля их очень любит.
Мы, милостью Божьею мечтатели,
Мы издаём вердикт!

Всем поэтам, творцам будущих знаков, — ходить босиком, пока земля летняя. Наши ноги ещё невинны и простодушны, неопытны и скорее восхищаются. Под босыми ногами плотный солёный песок, точно слегка замороженный, и только меж пальцев шевелятся то холодные, то тёплые струйки. С голыми ногами разговаривает земля. Под босой ногой поёт доска о тепле. Только тут узнаешь дорогую близость с ней.

Вот почему поэтам непременно следует ходить летом босиком… (Елена Гуро "Тайна")

...Настоящие природные поэты, которых становится все меньше, живут по своим собственным, нам не всегда понятным, а иной раз и малоприятным законам.

Осенью 1921 года мы шли с Цветаевой вниз по Тверскому бульвару. На ней было легкое затрепанное платье, в котором она, вероятно, и спала. Мужественно шагая по песку босыми ногами, она просто и точно рассказывала об ужасе своей нищей, неустроенной жизни, о трудностях как-нибудь прокормить своих двух дочерей. Мне было страшно слушать ее, но ей не было страшно рассказывать: она верила, что в Москве царствует не только Ленин в Кремле, но и Пушкин у Страстного монастыря. «О, с Пушкиным ничто не страшно» . Идя со мною к Никитским воротам, она благодарно чувствовала за собою его печально опущенные, благословляющие взоры... (Федор Степун "Бывшее и несбывшееся")
Абай Оспанов
Лучший ответ
...Был он изящен,
К тому ж поэт,
Хоть с небольшой,
Но ухватистой силою,
И какую-то женщину,
Сорока с лишним лет,
Называл скверной девочкой
И своею милою»....