Литература

Скажите пожалуйста тему и идею Н. Гоголь "Вечера на хуторе близ Диканьки". Заранее спасибо)

Очень нужно, я уже и читала и смотрела фильм все равно ничего не поняла! Задали на каникулы
"Вечера... " наполнены народными поверьями, фантастикой,
сказочными событиями, но важно то, что обычные человеческие
истины, вера в добро и силу земную присутствуют в нём.

Добро здесь всегда побеждает зло, корысть и скупость
наказываются,
любовь торжествует над злыми силами, подлость
и низость высмеиваются.

Писатель доказывает нам, что власть денег не ведёт к счастью,
что земные страсти лишь помогают человеку попасть под власть
тёмных сил, что вера и христианские добродетели спасут
человека всегда, в каком бы сложном положении он ни оказался.

Читаем это произведение и рассказы о чертях и нечисти
воспринимаются как суеверие, а на первый план выходят
человеческие качества героев, их достоинства и недостатки.

Проводится идея победы добра над злом, доказывая,
что всё тайное становится явным, а грехи рано или поздно
наказываются.
Всё это у Гоголя представлено в комической форме.
Аня Дмитриева
Лучший ответ
Да что там непонятного? Дева эта Оксана вся такая с претензией, за такого не пойду, за другого не пойду, а царские черевички привезёт кто - за того пойду. То есть просто так ничего не сделает, корыстная. А Вакула дурак такой ради этой корыстной фифы на край света на чертях лететь готов за этими царскими тапками. А Оксана-то перепугалась, что вовсе никто замуж не возьмёт - всё нет и нет её Вакулы, как сквозь землю провалился. А как вернулся, так, говорит, и не нужны ей никакие черевички, и так замуж пойдёт. Тема и смысл: корысть и бескорыстие. Готовность человека ради кого-то дорогого ему в лепёшку расшибиться, на чёрте на край света слетать, у самой царицы туфли её попросить, не думая о себе - это бескорыстие и самопожертвование. А выставление условий типа "принесёшь то-то, сделаю для тебя это" - это корысть.
Sasha Saaa