Литература

Какие фольклорные элементы есть в произведении Н. В. Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки"

Маня О_О
Волшебно-сказочная фантастика отображается Гоголем не мистически,
а более или менее очеловечено.
Чертям, русалкам, ведьмам придаются реальные, определенные
человеческие свойства.
Фантастическое в "Вечерах…»" соседствует и пересекается с
фольклорно-сказочным. Свои повести Гоголь буквально собирает из
фольклорных блоков.
В "Пропавшей грамоте использована легенда о запроданной душе,
за которой отправляются в ад.
В основе "Вечера накануне Ивана Купала" - предания об Иване Купала,
а "Сорочинской ярмарки" - легенда о черте, выгнанном из пекла,
и о поиске чертом своего имущества.
Фольклорная фантастика представлена в гоголевской прозе не только
на сюжетном - самом очевидном - уровне.
Вода, огонь, лес играют в "Вечерах на хуторе близ Диканьки"
ту же роль, что и в фольклоре.
В "Майской ночи" Гоголь, оставаясь верным украинскому обычаю,
превращает ведьму в утопленницу, которая живет в пруду.
В "Вечере накануне Ивана Купала" девушки бросают бесовские
подарки - перстни, монисто - в воду.

Лексика и фразеология этих рассказов- россыпи живого
народно-просторечного языка, полного метких слов
и оборотов, оригинальных выражений, присловий, поговорок и
пословиц. Такой непосредственной разговорной речью украинцы
заговорили в русской литературе впервые.
Елена Тулина
Лучший ответ
Да имя Диканька даже
Жанна Иванова
Вообще, "Вечера" "следуют двум разнородным традициям: немецкая романтическая демонология (ведьмы, черти, заклинания, колдовство) и украинская сказка с ее исконным дуализмом, борьбой Бога и дьявола". Бес - это существо, в котором сосредоточились отрицание Бога, вечная пошлость.

Гоголь "при свете смеха исследует природу этой мистической сущности", который заставляет людей "делать что-то подобное человеческому, как механик своего безжизненного автомата" или толкает невесту в объятия "страшной черной кошки с железными когтями", то есть в объятия ведьмы.

В этой главе мы обратим внимание на ключевые фольклорные образы и мотивы в "Вечерах на хуторе близ Диканьки" и "Миргороде", а именно: проследим эволюцию образа черта, рассмотрим "русальный мотив" и образ ведьмы-кошки.

Завершает "Вечера на хуторе ..." повесть "Страшная месть". И здесь в одной из глав - хрестоматийно известное, божественное описание Днепра. Но всё сюжетное наполнено ужасом, гибелью людей и если не торжеством нечистого, колдовского духа, то историями его злых дел