Литература
Как вы относитесь к творчеству Джейн Остин? Вроде бы классика, но не слишком ли все сладко?
Мне эта литература нравится как противоядие всему тому, что льется грязной рекой с экрана телевизора и из многих современных книг. Как глоток чистой воды. И никакой пошлости. Но подряд больше двух произведений Остин не прочитаешь. От нее тоже отдых нужен.
"Эмма"-просто гениально
Очень люблю читать романы Джейн Остин. Сладко ли? Да не совсем сладко.. . Просто все финалы счастливые. И не спроста ведь это так. Наверное Остин своими хэппи-эндами хотела сказать что-то определенное или реализовать в судьбе своих героев свои несбывшиеся мечты. Помните историю любви Джейн Остин и Тома Лефроя? Именно такой судьбы не желала Остин своим героям и героиням.
Сладко.. . сладко.. . где же тем сахар? где глюкоза? нету их, по крайней мере они не переслащены.. .
В романах Остин все довольно реалистично. Ее героини более целомудренны, более расчетливы, чем многие барышни ныне проживающие у нас в XXI веке. Любовь побеждает во всех ее романах, но эта любовь отнюдь не слепа. Влюбленные пары Остин частенько настолько мудро и умно планируют (расчитывают) свое будущее, что я восхищаюсь их умением строить свою жизнь. Самая ветренная героиня Джейн, скорее, такая героиня-вертихвостка - это, Эмма. Но даже Эмма, занимаясь сватовством и восхищаясь таким искренным чувством, как любовью, не забывает о материальных благах.
Джейн Остин сама признается, что какие бы сюжетные переплетения не были в ее романах, все их финалы обязательно счастливые. Ну.. . такова воля ее!. .
Джейн Остин - писатель новатор! Вспомните время, в которое она писала.. . Вспомните страну, в которой она писала.. . Конец XVIII & начало XIX в. в. , Великобритания, Англия.. . А герои Остин позволяют себе многое. Приведу только один пример: герои Джейн ведут переписку. Да в то время даже жених с невестой не имели права писать друг другу писем, а герои Остин, не являясь обрученными, "идут на это преступление". Вспомните также все идеи и речи мисс Кроуфорд из "Менсфилд-парк". Это слова автора, вложенные в уста своего персонажа. Да это сверхсовременные речи, достойные даже дам XXI века.. .
Могу писать очень много и очень долго. Но, думаю, уже можно перейти к заключительному этапу: )
Убедилась, сегодня многие в произведениях Остин видят столь разнообразные подтексты, что я диву даюсь. Смотрели фильм "Жизнь по Джейн Остин" (The Jane Austen Book Club, 2007). В фильме разбирают все романы Остин и всех ее героев. Так там вообще развивают идею о том, что Шарлотта ("Гордость и предубеждение") лесбиянка.
А как Вам это?

Согласно новой трактовке романа «Гордость и предубеждение» , сестер Беннет больше всего будет беспокоить не то, как удачно выйти замуж, а как спастись от ходячих мертвецов. Автор этой "новой трактовки" Сет Грэм-Смит. Он написал новую книгу. "Мне быстро стало очевидно, что Джейн Остин набросала план романа про зомби, - говорит Грэм-Смит. - Иначе, с какой радости к Лиззи Беннет прибыл полк солдат, которые в это время должны были, по-хорошему, сражаться с Наполеоном? А прибыли они, чтобы защитить семью от нападения пожирателей плоти! Это же ясно, как день! "
"85% моей книги — оригинальный текст Джейн Остин, — поясняет Сет. — Меня заставляли читать её книги в школе, а я ненавидел их! Но когда я вырос, то перечитал и понял, что они написаны очень жестоко и вместе с тем смешно. Я при всём своём желании не смогу быть таким же злобным, как Джейн. "
Это я к чему? Вы представляете, кто-то умудряетя видеть в книге "не сладость", а жестокось.
Остин очень интересный автор.. . Я ее очень люблю. У меня есть сотни выписок из ее романов, я часто использую ее цитаты и рада, что ознакомилась с ее творчеством...
А как Вам это?

Не слишком.
О чём тут говорить? Это жанр той эпохи, точно такой же, как и готические ужасы, например.. . Что-то в этом роде можно почитать у сестёр Бронте, Евгении Марлит, В. Крыжановской, может быть у Джоржетт Хейр и Виктории Холт.. .
Что тут сказать.. . Повествование слегка затянуто, а конкретно у Джейн Остин скомканая концовка. А вообще это на любителя...
Это слишком нудно
Для тех времён, когда писалось - в самый раз. А для нас, избалованных разнообразием, может и сладко.
"Гордость и предубеждение" - просто шедевр!