Литература
Фантастический рассказ о замедленном времени вокруг главного героя?
Друзья, В детстве читал фантастический рассказ, где главный герой, проснувшись утром, обнаружил, что окружающий мир сильно замедлился и он в нем передвигается с невероятной скоростью. Для него все как будто замерли! Например, он спас уже к концу рассказа девочку, которая могла попасть под поезд, но для него поезд ехал ооочень медленно. Или в магазине что-то брал, а его застрывший (меедленно двигающийся) продавец просто не замечал. Подскажите автора и название произведения?
Гансовский - Шаги в неизвестное http://www.e-reading.me/book.php?book=13397
Что-то эта вещь пользуется бешеной популярностью... : ) часто спрашивают.
Не свисти. Это именно Север Гансовский. Вот прямая цитата из текста:
"Когда круглый плоский буфер подошел ко мне совсем близко, я, оставаясь
сам на месте, осторожно начал двигать девочку в воздухе. Затем буфер
уперся мне в спину, жарко дохнуло запахом смазочных масел. Я сделал
несколько шагов по шпалам, сошел с насыпи и просто отпустил девочку над
землей.
Даже не знаю, с чем можно сравнить то, что я делал. Примерно так в
нормальной жизни человек нес бы налитый до самых краев таз с водой.
Со стороны это выглядело, как если бы девочку перед самыми колесами
поезда просто сдуло ветром со шпал. "
Или вот, про продавца: "Продавец стоял в странной позе. На его усатом лице была написана злоба.
В руке он держал большой нож для мяса, которым замахнулся на полку, где
стояли консервы.
По всей вероятности он увидел, как банки бычков в томате и тресковой
печени исчезают одна за другой, и решил перерубить пополам невидимого
вора.
Было удивительно, что его не столько поразил сам факт этого чуда,
сколько заботило наказать похитителя и прекратить утечку товара.
Пока его большой нож опускался бы, я успел бы вынести весь магазин.
Впрочем, не успел бы. "
землей.
поезда просто сдуло ветром со шпал. "
стояли консервы.
вора.
Впрочем, не успел бы. "
Это именно Гансовский
А ещё был такой рассказ - «Живи с молнией» (в человека ударила молния и время остановилось, точнее начало двигаться очень-очень медленно)
Джон Д. Макдональд "Девушка, золотые часы и все остальное"
Извиняюсь за вопрос, а я в детстве читал про человека которому в руки попал прибор, который отматывает время назад на 40 или что то около этого секунд назад и в конце повествования он летит на самолете, в самолет попадает молния, он выпрыгивает, и потом так и остается в падении, нажимая на этот прибор. Кто может знает подскажите.