Штольц - ближайший друг Обломова, они вместе выросли
и пронесли свою дружбу по жизни.
Жизнь Штольца, однако, сложилась совершенно иначе,
чем жизнь Обломова.
Он всегда к чему-то стремится, чего-то добивается,
а Обломов был ленив.
Штольц делает всё, чтобы пробудить Обломова к
деятельности, но увы...
Поэтому, всё что требовало действий, что было особенно
дорого Обломову, переходит к Штольцу:
он становится мужем Ольги, невесты Обломова;
делается управляющим имением Обломова и,
наконец, воспитателем его сына.
Так в романе утверждается идея: на смену беспочвенным
мечтателям типа Обломова идёт новая общественная сила,
буржуазия, шаг за шагом вытесняя дворянство.
Литература
Почему всё, что было дорого Обломову: Ольга, имение, воспитание сына-переходит к Штольцу?
Няня у Обломова была старенькая, поэтому плохо видела и когда пацанчег
этот безобразил, то она не могла понять: кто ето там так шумит, как паровоз. И
бежала на вокзал встречать егоных родителей, которые работали дворниками в
Москве за 2 копейки в день, а спали дома во Владимире. Прибегала туда, а
паравоза-то нет, вот оказия! И тогда она лупила Обломчика, как "сидорову
козу", что у того искры сыпались из зенок прямо на пол и коту на рыло. . И
тогда молодой Обломов решил сбежать из дома в Киев, где на базаре продавали
сало. Он его шибко хотел, потому как всегда был голодным. А денег то нет и он
остался дома довоспитываться, может чё и выйдет. Но ничё не вышло и его няня
стала драть ремнём. Вот так и вырос этот
мальчег в большого дядю и стал Обломовым. В школе его стали изучать и родилось
такое изречение, называемое Обломовщиной. Типа, недовоспитали.
Можно сказать, Обломов сам от всего этого отказался. Всё это требовало действий и решений, а он не хотел и не мог действовать и отвечать за тех, кто ему дорог.. . Лень было...
Бали крепкими друзьями, вот что. Неужели так сложно прочитать???
Обломов должен был жить активно как разночинец. Может и ему что-нибудь, да досталось