Литература

Какой праздник праздновали люди в романе "Обломов"

Недавно начал читать роман "Обломов" прочитал самое начало, пока не знаю что будет дальше, сразу же задался вопросом почему все зовут главного героя в Екатерингоф на первое мая? Я прочитал, что роман был опубликован в 1859 году, а первое мая в Российской империи, насколько я помню, начали праздновать в 1890-х годах.... Тогда по какому поводу праздник?
Ведь сегодня первое мая ~ едем в Екатерингоф.
— «Первомайский праздник у городских жителей есть первое весеннее
гулянье за городом в роще, где более катаются в экипажах, чем гуляют
пешие <...>. Это гулянье, неизвестное в сельском быту на Руси,
есть иностранное и новое... » (Снегирев. Вып. 3. С. 81). По
свидетельству другого этнографа, «майское гулянье заведено жителями в
позднее время; наши поселяне не знают и не ведают об нем. <...>
Наши старые школьные майские праздники перешли к нам из Польши и Литвы.
Тамошние maiówki, recreacie maiowe поселились в прежней Киевской
академии и оттуда распространились по духовным и светским училищам в
XVIII столетии» (Сахаров. С. 266). В Петербурге ежегодное гулянье
на 1 мая, ставшее традиционным при Петре I, проходило в Екатерингофе —
парке на западной окраине города, заложенном в 1711 г. Пришедший к
началу XIX в. в совершенное запустение, Екатерингоф был возрожден в
1823 г. Ср. также упоминание Екатерингофского гулянья во «Фрегате „Паллада”».
«Екатерингофское гулянье 1 мая любил и неизменно посещал император
Николай I со всею царскою фамилиею. <...> За двором тянулась вся
знать в Екатерингоф на гулянье, а за нею и вся остальная имущая масса.
Цена коляски в этот день доходила до 25 рублей... » (Божерянов И. Н.
Встреча лета в Екатерингофе / Божерянов И. Н. , Никольский В. А.
Петербургская старина: Очерки и рассказы. СПб. , 1909. С. 34). «По
старому, еще в давнее время установившемуся обычаю, — вспоминал
А. Я. Алексеев-Яковлев, — в Екатерининском парке в день 1 мая
происходило большое весеннее гулянье, сюда съезжались из города,
приезжали также представители двора и дипломатического корпуса. Этот
обычай сохранялся до конца восьмидесятых годов, когда прилегающие районы
стали все больше застраиваться новыми заводами и фабриками <...>.
Многотысячная толпа, направлявшаяся в Екатерингоф с чадами и
домочадцами, переполняла прилегающие к нему улицы и бульвар по
набережной Обводного канала. Вереница экипажей, собственных и наемных, с
одетыми по-весеннему седоками тянулась по набережной Екатерининского
канала, по Старо-Петергофскому проспекту, по шоссе вдоль Обводного
канала, иначе говоря, вдоль всего Екатерингофского парка и по его
центральным аллеям. Целая флотилия яликов, шлюпок, гичек и разных лодок
плыла по Екатерининскому каналу и Фонтанке, направляясь к Екатерингофу.
<...> „Лодочная публика” приставала к берегу Екатерингофа у так
называемого Петровского домика, то есть у Летнего дворца Петра I, где и
располагалась на начинавшей зеленеть травке, принимаясь за привезенные с
со бой закуски. <...> На двух главных аллеях парка в разных
концах гремели назначенные по наряду полковые оркестры в парадной форме и
хоры военных песенников, тоже в ярких мундирах. В этот день открывался
„Екатерингофский воксал”. На лужайках вертелись карусели, раздавались
присказки „панорамщиков”, кричали, нарочито гнусавя, „петрушечники”,
щелкали выстрелы у стрельбищ, шла бойкая торговля разнообразной мелочью
<...>. Катались с деревянных гор, захаживали „в рогожные
балаганы”...» (Русские народные гулянья по рассказам
А. Я. Алексеева-Яковлева в записи и обработке Евг. Кузнецова. Л. ; М. ,
1948. С. 37—38). Отчеты о гулянье ежегодно помещались в газетах и
журналах; см. , например: Цмнъ <Циммерман В. > Первое мая в Петербурге // СПбВед. 1843. № 95. 1 мая.
Khizar Aktemirov