Литература
Подскажите пожалуйста хороший женский монолог, подходящий для прочтения со сцены в универе.
С. Цвейг. Письмо незнакомки
"— Неправда, — сказала она, — наилучший! Все другое было ради меня самой —
в ублажение моих прихотей; или ради Эдгара — для его удовольствия. А
это — ради человека, в котором заключены все мои чувства — и к Эдгару, и
к самой себе. Я не могу этого выразить, но, конечно, и у тебя и у
каждого есть ощущение, что наше "я" существует — или должно существовать
— не только в нас самих, но и где-то вовне. Что проку было бы создавать
меня, если бы я вся целиком была только здесь? Моими большими горестями
были горести Хитклифа: я их все наблюдала, все переживала с самого
начала! Моя большая дума в жизни — он и он. Если все прочее сгинет, а он
останется — я еще не исчезну из бытия; если же все прочее останется, но
не станет его, вселенная для меня обратится в нечто огромное и чужое, и
я уже не буду больше ее частью. Моя любовь к Линтону, как листва в
лесу: знаю, время изменит ее, как меняет зима деревья. Любовь моя к
Хитклифу похожа на извечные каменные пласты в недрах земли. Она —
источник, не дающий явного наслаждения, однако же необходимый. Нелли, я и
есть Хитклиф! Он всегда, всегда в моих мыслях: не как радость и не как
некто, за кого я радуюсь больше, чем за самое себя, — а как все мое
существо. Так вот не говори ты больше, что мы расстанемся: это
невозможно"
а тематика то какая?
Оксана Макарова
просто из произведений литературы. хоть проза, хоть стихи, но мне больше хочется прозу.
я за балом
Сергей Валов
Послушай Веру Полозкову
исповедь сосуньи
Ежик бежал по травке