После выхода в свет пьесы А. Н. Островского “Гроза” появилось множество
откликов в периодической печати, но наибольшее внимание привлекли статьи
Н. А. Добролюбова “Луч света в темном царстве” и Д. И. Писарева
“Мотивы русской драмы ”.
Н. Добролюбов назвал город Калинов "тёмным царством", а Катерину -
"лучом света" в нём.
Но можно ли с этим согласиться?
С иных позиций оценивал “Грозу” Д. И. Писарев в статье “Мотивы русской
драмы”.
В отличие от Добролюбова, Писарев называет Катерину “полоумной
мечтательницей” и “визионеркой”: “Вся жизнь Катерины состоит из
постоянных внутренних противоречий; она ежеминутно кидается из
одной крайности в другую; она сегодня раскаивается в том,
что делала вчера, и между тем сама не знает, что будет делать завтра;
она на каждом шагу путает и свою собственную жизнь и жизнь других
людей; наконец, перепутавши все, что было у нее под руками,
она разрубает затянувшиеся узлы самым глупым средством,
самоубийством”.
Писарев совершенно глух к нравственным переживаниям героини, он
считает их следствием неразумности Катерины: “Катерина начинает
терзаться угрызениями совести и доходит в этом направлении
до сумасшествия”.
Трудно согласиться с такими категоричными заявлениями,
с высоты которых судит “мыслящий реалист” Писарев. Однако статья
воспринимается скорее как вызов добролюбовскому пониманию
пьесы, особенно в той ее части, где речь идет о революционных
возможностях народа, нежели как литературоведческий анализ
пьесы. Ведь Писарев писал свою статью в эпоху спада общественного
движения и разочарования революционной демократии в возможностях
народа. Поскольку стихийные крестьянские бунты не привели к революции,
Писарев оценивает “стихийный” протест Катерины как глубокую
“бессмыслицу”. Своеобразным “лучом света” он провозглашает другого
литературного персонажа - Евгения Базарова.
Разочаровавшись в революционных возможностях крестьянства,
Писарев верит в естественные науки как революционную силу,
способную просветить народ и привести его к мысли о преобразовании
жизни на разумных началах.
Наиболее глубоко прочувствовал “Грозу” Аполлон Григорьев.
Он увидел в ней “поэзию народной жизни, смело, широко и вольно”,
захваченную Островским. Он отметил “эту небывалую доселе ночь
свидания в овраге, всю дышащую близостью Волги, всю
благоухающую запахом трав широких ее лугов, всю звучащую
вольными песнями, забавными, тайными речами, всю полную
обаяния страсти глубокой и трагически роковой.
Это ведь создано так, как будто не художник, а целый народ
создавал тут! ”
Литература
Помогите) найти критиков пьесы гроза критические статьи модест И. Писарев, Н. А. Добролюбов
А в гугле?