Литература

Какие книги вы обязательно прочтете своим детям?

Все сказки Натальи Абрамцевой, Сергея Козлова, Софьи Прокофьевой ,
Астрид Линдгрен
Д'Эрвильи. "Приключения доисторического мальчика "
Кеннет Грэм "Ветер в ивах"
Максим Мейстер "Смелость выбирать" , "Зимний сон" , "Шум дождя ", "Небо на двоих", "Лесные сказки"
Владислав Крапивин

....

Владимир Воробьёв "Капризка - вождь ничевоков ."
...Это были странные люди. Нестриженые, нечёсаные, неумытые. Трудно было понять, кто старый, кто молодой.
Одеты они во что попало.
Ничевоки вырастают из капризных детей.
– Хочу, не хочу – делаю, что хочу! – всегда кричат такие дети.
Но ничего хорошего делать они не умеют. Только шалить бы им да хныкать.
В школе учатся хуже всех.
– Хочу – учусь, не хочу – верчусь! – весело покрикивают будущие ничевоки.

А потом, когда вырастут, – ничего не поделаешь! – приходится их в
зоопарке держать. Вместе с мартышками. Потому что работать они всё равно
не умеют. А только всех передразнивают. .

....

Вадим Фёдоров "Возмутительный страусёнок"

...– Значит, я сказал полуправду, а он не сумел понять меня. И ещё это
означает, что даже взрослые не всегда умеют отличать правду от
полуправды и неправды. Ведь так? Ох, и трудная вещь правда. И такая
запутанная, что не все взрослые, и даже моя мама, легко узнают её.

– Видишь ли, малыш, правда отражает лишь то, что безусловно есть. И не
надо путать с правдой точность передачи слов, мнений и даже событий.
Всё это слишком сложно для тебя, но когда ты вырастешь, ты обязательно
всё поймёшь. Это говорю тебе я, Лев, повелитель равнин.
– А когда я совсем, совсем вырасту, я буду как все знать, что где можно и нужно говорить, да? – не унимался страусёнок.
– Может быть и так, лишь бы ты никогда не говорил неправды
– Значит, я буду жить в мире полуправды? !
– Что ж? Можно сказать и так. Ведь не сказать правды – это ещё не значит солгать. А сказать её можно не всегда. .
*аня Солодовникова*
Лучший ответ
Внучке читаю Пеппи и Карлсона, сказки Андерсена, Гауфа, Гофманна.
Akzhigit Zholdasbekov
Разве можно всё перечислить---всё,что читали мне минус советские агитки, сказки народные и авторские, книги о природе, о дружбе и т. д.
Маленький принц и Алиса в стране Чудес :)
Ануш Саакян
Русские народные сказки, «Каролина в Стране Кошмаров» , ну и сказки Пушкина, конечно же :D
Девочка со спичками.
карлсон
винни-пух тоже