У меня такая книжка была в детстве - "Серая Шейка". Как мне эту Лису хотелось прибить.
Почему эта книжка? Это личное и особый вопрос. Наверное плохо быть без своего дома, ждать, чтобы тебя кто-то приютил, чтобы перезимовать, найти друзей. И так не хотелось возвращаться на круглые сутки в детский комбинат, в казённый дом.
Литература
Какую детскую книгу Вы не можете забыть и обязательно читали своим детям и прочитаете внукам?
Жанар Битимбаева
Эту песню никогда не слышала, оказывается, даже Вероника Долина. Грустная, но финал у рассказа оптимистичный.
Сергей Корчагин

Вот внучка предпочитает собеседования - с собой в роли ведущей, полный ТВ-синдром!
Хотя Бог не обидел - все помню, в разной степени... И которые нравились - и наоборот!
Типа "Дам тебе я зёрен /Ты мне песню спой! " Во-первых, ласточки не поют - как и глухари!
Во-вторых - от зёрен гарантирован заворот кишок и скорая гибель....
Жанар Битимбаева
)))))))))))))))) Ваши оригинальые, где-то математические в моем восприятии, ответы, всегда вызывают во мне добрую улыбку.
Чудо-кровать
http://www.barius.ru/biblioteka/book/1638
Автор: Митта Александр Наумович; Художник: Ротов Константин Павлович
Выходные данные: М.: Детский мир, 1962.- 20 с.
Дополнительно: Дорогие ребята! Художник Константин Павлович Ротов был большим и добрым другом всех детей. Он нарисовал для вас много интересных и весёлых книжек. Эта книжка — его последняя работа.

Жанар Битимбаева
Класс! Рисунки из книг моего детства - такие теплые!)))
Мой внучок любит когда я ему не читаю, а рассказываю сказки. Он слушает во все " глаза ", ведь я не смотрю в книгу, а общаюсь с ним.
Жанар Битимбаева
Но, читая книгу, тоже можно общаться. Есть ли такая книга?
Первая книга, осознанно-читанная в 9 лет- А. Рыбаков "Кортик" - я так переживала за Мишу и Генку, до слез. Потом был А. Конан-Дойл "Шерлок Холмс "Собака Баскервилей" и др. рассказы" - лучшая страшилка, не уснешь! Чуть постарше впечатляли романы Финемора Купера, но что такое СНЯТЬ СКАЛЬП я узнала уже взрослой) Ну и классика жанра :Марк Твен "Приключения Тома Сойера и Геккельбери Финна"
Ирина Мингнарова
Никогда не думал, что девчонки переживают за книжных героев мальчишек.
Alisher Boss
ну, страшилок сейчас хоть отбавляй
Ой, у меня все наоборот - книг в моем детстве было очень мало (родители были скупыми людьми))), а у дочки их были сотни, которые она читала сама, причем по несколько раз. Да и муж тоже ничего такого не советовал, просто покупал их по несколько штук и приносил))
Жанар Битимбаева
А вы бы "тырили" потихоньку и у дочери, и у мужа, восполняли упущенное!)))))))))))))))
Алёнушкины сказки лежат,
Тёма и Жучка
Незнайка
Робинзон Крузо
"Детство Никиты" А. Толстого.