Читала Сказки.
---Незнайка и его друзья.
Чебурашка
Библия для малышей.
Владимир-Красное солнышко-О нашем князе Владимире.
Баллады. Илья Муромец. Пушкин. Все его сказки. Лев Толстой-Рассказы для детей . Сливы. Филлипок. Некрасов-Генерал Топтыгин. Майков, Суриков-Вот моя деревня.
Литература
Какие книги вы читаете или читали своим детям. Какие бы книги порекомендовали, а какие нет.
Смотря какой возраст ребенка. Я бы порекомендовала сказки Оскара Уальда Мальчик звезда.
Алессандро Д'Авения Белая как молоко, красная как кровь,
Элис Сиболд Милые Кости
Сесилия Ахерн Посмотри на Меня, Волшебный Дневник, Подарок,
Филлип Пулман Трилогия Темные Начала Золотой Компас Чудесный Нож, Янтарный Телескоп
Антуан Де Сент Экзюпери Маленький принц
Жюль Верн Пятнадцатилетний капитан
Майн Рид всадник без головы
Э. Л. Войнич Овод
Анатолий Рыбаков Кортик, Бронзовая птица. Выстрел
А. Брунштейн "Дорога уходит в даль
В. Осеева "Динка", "Динка прощается с детством
Элис Сиболд Милые Кости
Антуан Де Сент Экзюпери Маленький принц
Жюль Верн Пятнадцатилетний капитан
Майн Рид всадник без головы
Э. Л. Войнич Овод
А. Брунштейн "Дорога уходит в даль
Кристина Мардовина
А это не слишком взрослые книги для детей?
Когда книга малышу интересна, то она может быть любого направления и содержания, если не вредит ему.
Сказки Пушкина, Андерсена, братьев Гримм.
На днях с огромнейшим удовольствием перечитывала "Пеппи Длинныйчулок" и трилогию о Карлсоне. Сейчас за книжку ухватилась моя 19-летняя дочь)) ) Детям всегда читала старое, доброе. Не хотелось бы, чтобы они увлекались депрессивными книгами типа "Похороните меня за плинтусом" . "Милые кости" - тоже далеко не самое светлое чтение.
Вот именно - какой возраст.
Когда моей дочери было лет 15, она уже читала по советам друзей. И нам подкидывала кое-что.
Держите список детской литературы
НЕ рекомендовала бы косноязычные, безграмотные, с отвратительным шрифтом (вредным для глаз) . Ну, это как минимум.
Что же касается содержания - тут все слишком индивидуально, чтобы советовать. У меня и моего ребенка несколько разные вкусы, темп восприятия и словарный запас. В стихах Барто, Михалкова, Маршака, Чуковского приходится объяснять чуть не каждое третье слово (Взять хоть "Умывальник" или "Знак ГТО на груди у него" ). С другой стороны, мне самой было чрезвычайно сложно продираться через ритм любимого моей мамой Жуковского
Смотря какой возраст у ребенка. То что выше посоветовали, вреда не принесет. ) Мы Карлсона любим читать. Русские народные сказки. Много добрых произведений.
Я своей дочери 4,7 года, каждый вечер читаю, в принципе любые детские иллюстрированные книжки, Пушкин, сказка о золотой рыбке, Конек- Горбунок Ершова, Волшебник изумрудного города, Про трех поросят, колобка, репку, это вообще наизусть знаем. Самое главное читать, а там ребенок сам определится, что ему нравится.
все зависит от возраста чем меньше ребенок тем больше должно быть картинок лучше всего читать сказки русские народные