Литература

Какое (какие) из стихотворений М.Цветаевой посвящены любимой женщине?

Ekaterina Gaburec
В 1914 г. Марина познакомилась с поэтессой и переводчицей Софией Парнок; их отношения продолжались до 1916 года.

Цветаева посвятила Парнок цикл стихов «Подруга» .
Цветаева и Парнок расстались в 1916 году; Марина вернулась к мужу Сергею Эфрону.

Отношения с Парнок Цветаева охарактеризовала как «первую катастрофу в своей жизни» . В 1921 году Цветаева, подытоживая, пишет:

"Любить только женщин (женщине) или только мужчин (мужчине) , заведомо исключая обычное обратное — какая жуть! А только женщин (мужчине) или только мужчин (женщине) , заведомо исключая необычное родное — какая скука! "

На известие о смерти Софии Парнок Цветаева отреагировала бесстрастно: «Ну и что, что она умерла? Не обязательно умирать, чтобы умереть» .
Боря Боря
Лучший ответ
Для меня некогда стало откровением, что стихи романса из к/ф "Жестокий романс" посвящены именно женщине! В них столько скрытой страсти и откровений:

ПОДРУГА
«Под лаской плюшевого пледа... »

Под лаской плюшевого пледа
Вчерашний вызываю сон.
Что это было? — Чья победа? —
Кто побежден?

Всё передумываю снова,
Всем перемучиваюсь вновь.
В том, для чего не знаю слова,
Была ль любовь?

Кто был охотник? — Кто — добыча?
Всё дьявольски-наоборот!
Что понял, длительно мурлыча,
Сибирский кот?

В том поединке своеволий
Кто, в чьей руке был только мяч?
Чье сердце — Ваше ли, мое ли
Летело вскачь?

И все-таки — что ж это было?
Чего так хочется и жаль?
Так и не знаю: победила ль?
Побеждена ль?
23 октября 1914