Литература

Кто мог бы сыграть Грушеньку в "Братьях Карамазовых"? Кто по-вашему, на нее похож внешне?

Фильм Пырьева отличный, только Грушенька слабовата. Сериал 2009 г - вообще оскорбительный для Достоевского гнусный фарс. Там ее пытается изобразить толстомордая базарная торговка. Она призналась потом, что и роман не читала. На мой взгляд, лучшая Грушенька сыграна Марией Шелл, и талантливая актриса и с прекрасными глазами, описанными Достоевским. Кого из актрис (бывших и настоящих) считаете способными сыграть эту роль?
AK
Aleksey Kotlov
1 240
Да, когда Пырьев снял свой фильм, Грушеньку критиковали, а не очень давно пересматривала, так понравилась.
С Марией Шелл не видела. А сейчас как-то и нет актрис.

Из бывших, так может молодач Быстрицкая. Я все удивляюсь, как она так перевоплотилась в Аксинью, может и Грушеньку смогла.
Гульмира Уйсенова
Гульмира Уйсенова
60 011
Лучший ответ
Aleksey Kotlov Да. Быстрицкая смогла бы сыграть кого угодно. это гениальная актриса мирового уровня, но для Грушеньки у нее слишком правильное, красивое классической красотой лицо, хотя, конечно, она бы сыграла лучше остальных. А Мария Шелл сыграла отлично, посмотрите этот старый фильм 1958, он того стоит, хотя трактовка идиотская. как обычно
Внешняя похожесть для образа дело десятое, гримёры из Безрукова кого только не лепили. От актрисы требуется глубокое понимание образа и мастерство таланта . Разве Отелло может играть лишь прямой потомок мавров? К этой роли "подбиралась" даже М. - Монро - похвально само стремление, хотя было ясно, что "не по Сеньке шапка"
Aleksey Kotlov Почему же? Мерилин очень точно говорила об образе Грушеньки. И она была намного более глубокая актриса, чем ей дали возможность играть.
Из молодых, возможно, смогла бы Марина Александрова. Уж очень у нее глаза хороши!
Aleksey Kotlov Согласна! Только веса ей бы пришлось прибавить кг 15, уж очень тощенькая для Грушеньки.
Наталья , Вы читали "Братья Карамазовы"? Причем тут "глаза"? Дашу Шатову в "Бесах" она может быть еще и "потянула", но даже Лизу Дроздову не смогла бы сыграть, не говоря уже о Грушеньке. Александрова же "амёба", чтобы играть "инфернальных женщин" Достоевского, надо быть из класса млекопитающих.
Сегодня посмотрела Грушеньку в исполнении Марии Шелл. Согласна, она лучшая. Чего стоит одна только цыганочка ("...У Грушеньки, шельмы, есть такой один изгиб тела, он и на ножке у ней отразился, даже в пальчике-мизинчике на левой ножке отозвался.... "). Согласна и с тем, что от "Грушеньки" ни в исполнении глупой Пырьевой, не, уж тем более, в исполнении некрасивой Лядовой Карамазовы не "заразились" бы :-) ("...Грянула гроза, ударила чума, заразился и заражен доселе, и знаю, что уж все кончено, что ничего другого и никогда не будет... ").
Говорят, что у Татьяны Дорониной не плохо получалась сцена "знаете что, возьму я да вашу ручку и не поцелую. ..А так и оставайтесь с тем на память, что вы-то у меня ручку целовали, а я у вас нет".
Думаю из нынешних Ксения Раппопорт смогла бы сыграть, фактура та что надо и актриса она настоящая. Но Мария Шелл все равно для меня теперь "любимая".
У Монро с "инфернальностью" туговато, а сыграть она бы не смогла, потому что фотомодель и актриса - это совершенно разные профессии.
Кстати, я недавно пересмотрела "Визит к минотавру". Лев Борисов - вот кто потрясающе смог бы сыграть Федора Павловича. (Царство ему Небесное).
Спасибо за интересный вопрос.
Н@дюша Тащи Коньки Еще, может быть, у Екатерины Климовой получилось бы, но не факт.

Похожие вопросы