Литература
"Братья Карамазовы" вопрос взглядов.
Почему многие говорят о том, что "Братья Карамазовы" нужно читать не в молодости, а в возрасте. Человек не способен осмыслить мир в юном возрасте?
Стоит читать в юности. А в зрелом возрасте - перечитать и удивиться тому, что раньше не заметил)))
В юности более актуальная эмоциональная нагрузка романа, в более зрелом - философская и социальная. Но это не значит, что лично вы, скажем, обязательно не поймете его. Тем более, что великие произвдения все понимают по-разному. Для кого-то это роман о Боге, а для кого-то - антиутопия. А кто-то и вовсе кроме детектива ничего не заметил, и всё гадает - кто же папашку грохнул)))) И это не считая тех, кто нихрена не понял вообще, но верещит на всех углах, что Достоевского читать не надо)
человек который это спрашивает не способен осмыслить. у меня например свом ассоциации это рация УРАЛ и роботики из 90-х\ а точнее козлы мутанты.
Если послушать этих "многих", то в молодости вообще не надо читать ничего стоящего, кроме приключений. Только непонятно, откуда тогда с возрастом появится умение осмысливать серьёзные вещи. Жизненный опыт сам по себе не учит осмыслению, ему учит именно настоящая литература.
По вопросу. Моё мнение - читать в молодости обязательно, а с возратом перечитывать, чтобы осмысливать на новом уровне.
в разном возрасте степень осмысления окружающего мира - разная. С годами она увеличивается, конечно, не у всех, но у большинства. Карамазовы достаточно сложный по психологической и философской нагрузке текст, предполагающий наличие у читателя достаточного жизненного опыта. У большинства в юности его просто нет. Достоевский писал для взрослого читателя, к юношеству в его время адресовались совсем другие авторы. НО! Это не означает, что этот роман, как и многие другие, не нужно читать в молодости. Просто стоит помнить, что то, что непонятно в 16 станет ясным в 35
Нехристю вовсе этого читать нельзя никогда.
Вполне реально будет юному человеку осмыслить главы Братьев Карамазовых, посвященные подростковым проблемам, но философия и сложные размышления о поисках Бога, или иные монологи/ диалоги взрослых героев романа, точно будут с легким сердцем им перелистнуты. И это к лучшему. Всякому овощу своё время.
Юные, кстати, нынче-то совсем ничего не читают, у них пиксельное восприятие информации, да и времени особо на чтение нет.
Молодым мозгам просто не справиться с теми ребусами, с историческим контекстом, с увязками психологии 19 века, с текстом, который весь в подтексте... Мир у ФМД - это социальный Мир пореформенной России и в его текстах одни сплошные Умалчивания о соц. реалиях того времени... Эти Умалчивания надо просто знать....
Не способен.
Но дело не в этом.
Достоевского нормальный человек осмыслить не может потому, что писал он вреднейшую дрянь.
Но дело не в этом.