Литература

"Братья Карамазовы" вопрос взглядов.

Почему многие говорят о том, что "Братья Карамазовы" нужно читать не в молодости, а в возрасте. Человек не способен осмыслить мир в юном возрасте?
Стоит читать в юности. А в зрелом возрасте - перечитать и удивиться тому, что раньше не заметил)))
В юности более актуальная эмоциональная нагрузка романа, в более зрелом - философская и социальная. Но это не значит, что лично вы, скажем, обязательно не поймете его. Тем более, что великие произвдения все понимают по-разному. Для кого-то это роман о Боге, а для кого-то - антиутопия. А кто-то и вовсе кроме детектива ничего не заметил, и всё гадает - кто же папашку грохнул)))) И это не считая тех, кто нихрена не понял вообще, но верещит на всех углах, что Достоевского читать не надо)
ҲС
Ҳилоли Сабуров
Лучший ответ
человек который это спрашивает не способен осмыслить. у меня например свом ассоциации это рация УРАЛ и роботики из 90-х\ а точнее козлы мутанты.
Вадим Духно
Если послушать этих "многих", то в молодости вообще не надо читать ничего стоящего, кроме приключений. Только непонятно, откуда тогда с возрастом появится умение осмысливать серьёзные вещи. Жизненный опыт сам по себе не учит осмыслению, ему учит именно настоящая литература.
По вопросу. Моё мнение - читать в молодости обязательно, а с возратом перечитывать, чтобы осмысливать на новом уровне.
Ксения Наумова
в разном возрасте степень осмысления окружающего мира - разная. С годами она увеличивается, конечно, не у всех, но у большинства. Карамазовы достаточно сложный по психологической и философской нагрузке текст, предполагающий наличие у читателя достаточного жизненного опыта. У большинства в юности его просто нет. Достоевский писал для взрослого читателя, к юношеству в его время адресовались совсем другие авторы. НО! Это не означает, что этот роман, как и многие другие, не нужно читать в молодости. Просто стоит помнить, что то, что непонятно в 16 станет ясным в 35
Олег Шевчук
Нехристю вовсе этого читать нельзя никогда.
Zaza Mamulashvili
Вполне реально будет юному человеку осмыслить главы Братьев Карамазовых, посвященные подростковым проблемам, но философия и сложные размышления о поисках Бога, или иные монологи/ диалоги взрослых героев романа, точно будут с легким сердцем им перелистнуты. И это к лучшему. Всякому овощу своё время.
Юные, кстати, нынче-то совсем ничего не читают, у них пиксельное восприятие информации, да и времени особо на чтение нет.
Молодым мозгам просто не справиться с теми ребусами, с историческим контекстом, с увязками психологии 19 века, с текстом, который весь в подтексте... Мир у ФМД - это социальный Мир пореформенной России и в его текстах одни сплошные Умалчивания о соц. реалиях того времени... Эти Умалчивания надо просто знать....
Роман Лопаев
Не способен.
Но дело не в этом.
Достоевского нормальный человек осмыслить не может потому, что писал он вреднейшую дрянь.
Евгений Жекин