Литература
В романе Братья Карамазовы множество ярких и интересных персонажей, но почему всем так нравиться Алексей Карамазов?
Данный персонаж никак себя не проявляет. Что в нем есть кроме нравственности?
Не всем, как вам уже сказали. Мне Иван больше нравится. Собственно, Алеша мне не нравится вообще. Идеалист, но из страстных... такие потом из религии идут в бомбисты - и опять "по убеждению", искренне.
Но и хорошие черты в нем есть, справедливости ради. Он добр, не жаден, способен к деятельному сочувствию и помощи, тактичен. Не правда, что не проявляет - например, он помогает семье Илюши. Мальчик умер, но помощь семье осталась. И мальчикам помогает помириться с Илюшей, измениться, переосмыслить отношение к людям. Это много. Из него учитель был бы хороший.
А мне не нравиться и даже не нравится.
Владимир Евдокимов
Литературным критикам нравится.
Он не агрессивный, настроен гуманистически, никому не хочет мстить, не обуян низкими инстинктами.
Владимир Евдокимов
про Князя Мышкина или про Иешуа из 'Мастер и Маргарита' можно сказать тоже самое, на их фоне Алексей выглядит блекло.
Не всем он нравится. Мой любимый герой Федор Павлович Карамазов. Самый умный персонаж в романе.
Начиная с его первой реплики: "На фон Зона похож".
Владимир Евдокимов
Мне сильно запомнились его препирательства с Миусовом, читал когда впервые знал что Фёдор будет убит, но надеялся что после монастыря Достоевский покажет ещё конфликт между ними.
Он главный герой. Примиряющая основа всего сюжетного конфликта. В нем нет грязи. В его мыслях, действиях, размышлениях нет того, от чего сразу хочется откреститься. Поступки понятны, логичны. Наверное поэтому его легче ассоциировать с положительной стороной сюжета.
Владимир Евдокимов
В 'Место встречи изменить нельзя' главный герой Шарапов, но большинство любит Жеглова. Если брать во внимание нравственность персонажей, то тут на мой взгляд более интересен старец Зосима, который будучи монахом, вел себе как психолог-профессионал.
Ничего положительного, кроме православного миротворчества в Алеше Карамазове нет, но официальное литературоведение создало из него "положительного" героя.
Не могло же советское литературоведение назвать роман ФМ РПЦшной Агиткой? , чем он и является на самом деле... Вот и высосали из пальца "положительность" Алеши....
У Достоевского, Алеша - просто Отпаденец от пути монаха в РПЦ, который "пошел" в мир ...ФМД рассказывает ВО что этот "поход" вылился....