1.Какие чувства испытывают Катерина и Кабаниха в связи с отъездом Тихона?
2. Почему Кабаниха ограничивается недовольством, что Катерина не воет на крыльце после отъезда мужа, но не настаивает, не решается заставить исполнить невестку этот обычай?
Литература
Какие чувства испытывают Катерина и Кабаниха в связи с отъездом Тихона?
Тихон, муж Катерины, ни в чем не смел матери перечить. И только иногда, вырвавшись в Москву, устраивал там загул.
Тихон по-своему любит Катерину и жалеет ее, пытается научить ее жить
по- своему .
Высокого напряжения достигают ее проблемы в сцене прощания с
Тихоном.
На просьбу взять ее с собой, на упреки Тихон отвечает:
"...не разлюбил, а с этакой- то неволи от какой хочешь красавицы жены
убежишь! Ты подумай-то: какой ни на есть, а я все-таки мужчина;
всю-то жизнь вот этак жить, как ты видишь, так убежишь и от жены.
Да как знаю я теперича, что недели две никакой грозы надо мной
не будет, кандалов этих на ногах нет, так до жены ли мне? "
И когда он, уезжая на время, покидает Катю, чтобы нагуляться
вволю, девушка становится совсем одинокой.
Катерине жалко мужа, но может ли она его любить?
Не видя от него ни понимания, ни поддержки, она невольно
начинает мечтать об иной любви, и мечты ее обращаются к
другому герою, и Борису.
по- своему .
Тихоном.
другому герою, и Борису.
1. Катерина не хотела, чтобы Тихон уезжал, так как Кабаниха к ней постоянно придералась, оскорбляла. Катерина даже перед отъездом мужа, просила его взять с собой .
2. Потому, что Кабаниха делала свои злые поступки под видом благочестия. Она высказала свое недовольство, чтобы показать, что молодежь забывает старые обычаи нравы, а она их якобы "учит", как мужа проважать нужно.