Литература

детство лермонтова КРАТКО

Михаил Юрьевич Лермонтов – гордость русской литературы, русский поэт, прозаик, драматург – появился на свет 1814 г. , в ночь с 14 на 15 мая (с 2 на 3 мая по ст. ст. ) в семье отставного офицера Юрия Петровича и Марии Михайловны, представительницы знатного рода, которая скончалась, когда мальчику было два года. Ее смерть стала серьезной психологической травмой для будущего поэта, а усугубили ее конфликтные отношения между отцом и бабушкой по материнской линии, Е. А. Арсеньевой. Она забрала мальчика к себе в имение, в Пензенскую губернию, с. Тарханы, и детство будущего поэта прошло именно там. Михаил рос, обласканный любовью и заботой, получил хорошее образование, однако, будучи ребенком эмоциональным, романтичным, болезненным, не по годам развитым, он пребывал, по большей части, в грустном настроении, в сосредоточении на внутреннем мире.
Десятилетним мальчиком Михаил Лермонтов впервые попал на Кавказ, с которым окажется связанной вся его дальнейшая биография. С детских лет будущий поэт проникся особыми чувствами к этому краю, тем более что впечатления от пребывания там были украшены первой влюбленностью. В нем рано проявились способности к стихосложению: сохранились стихи и даже поэмы, написанные им в 14-летнем возрасте.
После переезда в 1827 г. их семьи в Москву, в 1828 г. Михаил становится полупансионером четвертого класса Московского университетского Благородного пансиона, где около двух лет получает образование до преобразования пансиона в гимназию. Здесь в рукописном журнале увидела свет его первая поэма, «Индианка». Источник: http://www.wisdoms.ru/avt/b126.html
Анастасия Проничева
Лучший ответ
Ника Мишутова Разве родился он не в октябре?
Айка Айка спс
помог
Ulbosyn Abildaeva СПАСИБО)
Михаил Корнилов вообще-то в октябре, а не в мае
Родился-не успел жениться-убили
Писал беллетристику
*A
*** Aseka ***
.
@leks@n4Es _
М Ю. Лермонтов родился в Москве 15 октября 1814 года. Рано потерял мать. Всю заботу о внуке взяла на себя его бабушка. Детство он провел в ее усадьбе Тарханы Пензенской губернии. Здесь, общаясь с крестьянами, услышал об Отечественной войне 1812 года. Мальчик не раз участвовал в народных гуляниях, праздниках, обрядах. Бабушка возила внука для лечения на Кавказ, т. к. он часто болел. Учился поэт в Москве в Благородном пансионе, где и начал писать стихи. Затем продолжает образование в Петербурге в юнкерской школе. Бабушка Лермонтова- богатая помещица Елизавета Алексеевна Арсеньева- горячо любила внука и делала все, чтобы мальчик не чувствовал себя сиротой. В доме всегда было много детей. Лермонтов рос одаренным мальчиком. Он помнил, что с ним было в 2,5 года, помнил похороны матери, когда все были в черном и в слезах. Его учили музыке, а он часто сбегал с уроков. Но прекрасно освоил фортепьяно, скрипку, флейту. Он считал, что музыка — высший дар выражения чувств. Он сам пел. Отсюда и стихи его очень музыкальны. Сначала его учили домашние учителя. Благодаря им он овладел французским, немецким, хорошо рисовал, лепил из воска и снега фигуры. Итак, когда Лермонтову исполнилось 13 лет, Елизавета Алексеевна переехала с внуком в Москву, чтобы он продолжал учебу. Мальчик поступил сразу в 4-ый класс Благородного пансиона. Здесь преподавали лучшие профессора из Московского университета. Воспитанники очень любили уроки словесности, которые вел поэт Семен Егорович Раич. Собираясь у него в комнате, мальчики читали и обсуждали произведения, выпускали рукописные журналы, пробовали свои творческие силы. Очень нравились лекции профессора и поэта Алексея Федоровича Мерзлякова (он автор многих песен и романсов) . В пансионе Лермонтов проучился 2 года. В 1830 году он поступил в Московский университет. Бабушка разрешила приходить в гости друзьям, юноши спорили обо всем: о судьбах родины, о любви, дружбе, о том, для чего живет человек. В 1832 году Лермонтов оставляет университет и переезжает в Петербург, где поступает в юнкерскую школу. Решение далось непросто. В этот трудный душевный момент — разрыв с университетом, разлука с друзьями– поэт и напишет стихотворение «Парус”. Позади оставлено все, что он любил, а впереди его ждала неизвестность. С юности он необычайно серьезно относился к литературному творчеству. Его не удовлетворяло вдохновенное дилетантство, стихотворные «развлекалочки» . Он мечтал прославиться, как Байрон, Пушкин. И шел по намеченному пути, преодолевая немалые трудности; не жалея сил и времени постигал основы словесного ремесла. Уже в отрочестве он ставил перед собой грандиозные задачи. В 14— 16 лет он, помимо множества небольших сочинений, написал десяток поэм и трагедию в Пяти действиях «Испанцы» (преимущественно белым стихом) . Пусть даже эти произведения не отмечены печатью «гениальности» , вызывает уважение уже сам факт обращения его к столь крупным литературным формам.
Маленькому Мише было 3 года, когда матери не стало. Мария Михайловна была болезненной женщиной. Однажды между супругами разразилась ссора, и Юрий Петрович ударил жену. Она тяжело переживала этот конфликт и вскоре у нее развилась чахотка, которая и свела ее в могилу. Бабушка никогда не любила своего зятя, а после смерти дочери видела в нем источник всех зол. Миша тяжело переживал смерть матери и разлуку с отцом. Миша болел золотухой. Мальчик с ранних лет ушел в себя, в свои мысли, «грезы». Потерявшая единственную дочь Елизавета Алексеевна Арсеньева горячо любила внука, который не отличался крепким здоровьем. Ради него бабушка держала врача, французского еврея доктора Ансельма Леви. Его главной обязанностью было лечение и наблюдение за Михаилом. Когда Мише было 10 лет, бабушка повезла его на воды на Кавказ. Глубокое впечатление на мальчика произвели величественные Кавказские горы. В Михаиле рано стали проявляться его способности к рисованию и стихосложению. Он рисовал то, что видел вокруг и бабушка, восхищавшаяся талантами внука, тщательно хранила его рисунки.
родился и здох
Abbas Behbudov