Александр Твардовский
Рассказ танкиста
Был трудный бой. Всё нынче, как спросонку,
И только не могу себе простить:
Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку,
А как зовут, забыл его спросить.
Лет десяти-двенадцати. Бедовый,
Из тех, что главарями у детей,
Из тех, что в городишках прифронтовых
Встречают нас как дорогих гостей.
Машину обступают на стоянках,
Таскать им воду вёдрами — не труд,
Приносят мыло с полотенцем к танку
И сливы недозрелые суют…
Шёл бой за улицу. Огонь врага был страшен,
Мы прорывались к площади вперёд.
А он гвоздит — не выглянуть из башен, —
И чёрт его поймёт, откуда бьёт.
Тут угадай-ка, за каким домишкой
Он примостился, — столько всяких дыр,
И вдруг к машине подбежал парнишка:
— Товарищ командир, товарищ командир!
Я знаю, где их пушка. Я разведал…
Я подползал, они вон там, в саду…
— Да где же, где?.. — А дайте я поеду
На танке с вами. Прямо приведу.
Что ж, бой не ждёт. — Влезай сюда, дружище! —
И вот мы катим к месту вчетвером.
Стоит парнишка — мины, пули свищут,
И только рубашонка пузырём.
Подъехали. — Вот здесь. — И с разворота
Заходим в тыл и полный газ даём.
И эту пушку, заодно с расчётом,
Мы вмяли в рыхлый, жирный чернозём.
Я вытер пот. Душила гарь и копоть:
От дома к дому шёл большой пожар.
И, помню, я сказал: — Спасибо, хлопец! —
И руку, как товарищу, пожал…
И только не могу себе простить:
Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку,
Но как зовут, забыл его спросить.
1942 г.
Литература
Очень срочно нужен стих о войне ( Длинный и чтоб до слез доводил)
К. Симонов" Жди меня"
Дети поют о войне (Посвящение поэта-ветерана школьникам) Школьники сегодня о войне Пели песни и стихи читали В небольшом уютном школьном зале, В необыкновенной тишине. Ветераны, не скрывая слёз, Слушали детей и вспоминали Песни те, что пели на привале, Несмотря на шум военных гроз. Вновь воскресли в памяти бойцов Грохот бомб, победы над врагами, Яркие в смертельном урагане Подвиги мужей, сынов, отцов. Эти дети нет, не хуже нас - Детворы военных лихолетий. Шалуны? Так что ж, они же дети. Разве детство без проказ? Взгляд пытливый, как большой вопрос, Тяга к знаньям, жажда увлечений, Нетерпение нравоучений.. . Разве кто-нибудь иначе рос? Как они поют! И в их глазах - Боль за беды, радость за победы, Гордость за Россию и за дедов, Защитивших Родину от зла. Мёртвым и живым - поклон земной, Правнуков стихи и внуков песни. Дети встанут, не дай Бог, но если На Россию враг пойдёт войной. Мой дедушка, позволь предать огласке Те чувства, что всегда живут во мне. Ты для меня – герой из лучшей сказки… А в прошлом – был героем на войне… Таких людей остались единицы. Сейчас уже пошёл не тот народ… Но будут, верь, и правнуки гордиться Победой, что отпразднуем вот-вот… В пятнадцать лет свои, без сожалений, За Родину свою под пули шёл… С такою силой духа, без сомнений, И Родине, и сердцу хорошо… Ты знаешь, я ценю и уважаю Мальчишек, что огонь войны прошли… И вашей седины не замечаю. Вы – те, кто нам победу принесли… Твоя душа цветущая, дедуля!! ! В ней молодость и песни у костра… И пусть в далёком прошлом вздрогнут пули От вашего победного «Ура! » Всем ветеранам от души желаю: Болезни пусть обходят стороной… Вы – крепкие орешки, точно знаю… И с Днём Победы, дедушка родной!