Литература

Герман ГессеИГРА В БИСЕР

какое на вас впечатление произвела эта книга, стоит ли прочесть?
Непременно! Это - одна из немногих книг, которые НАВСЕГДА останутся от 20-го столетия. Читайте, НО:

Учтите: чтение это - не развлекательное; Гессе обеими руками черпал из восточной (особенно китайской) философии и системы ценностей, так что неподотовленному человеку действительно может показаться сложновато и скучновато. О чем книга - да для каждого о своем. Для меня - о неважности неважного, того, без чего можно обойтись.

Сюжет прост - биография Йозефа Кнехта от детства до смерти. Достигнув самых высших высот в карьере (став "Магистром Игры" - "Игра" заключается в перемещении по определенным законам стеклянных бус, отсюда и название; немецкое - "Glasperlenspiel", "Игра стеклянных бус"), он вдруг осознает, что главное - не в этом.. . А дальше портить Вам удовольствие не буду, прочитаете сами.

И не пренебрегайте - в конце совершенно пронзительные стихи, якобы написанные "Йозефом Кнехтом, школяром и студентом". К сожалению, в хорошем переводе эти стихи присутствуют только в издании начала 1960-х гг. ; если повезет достать его, покупайте непременно! Перевод 1990-х существенно хуже.

Цитирую по памяти - лень на полку залезать.. .

"Все выше поднимаются ступени,
Ни на одной нам не найти покоя.
Мы вылеплены божьею рукою
Для долгих странствий, не для косной лени.. .

...Быть может смерть, и гроб, и тленье -
Всего лишь шаг к иной отчизне?
Не может кончиться дорога жизни,
Так в путь! - И все отдай за обновленье. "

Завидую Вам - Вам это только предстоит прочитать.
Valeriya Levchenko
Лучший ответ
Давно собираюсь прочесть. Никак руки не дойдут
ну может не каждый осилит эту книгу но кто осилит тому понравится
Ваня Кунщиков
Предупреждаю - читается трудно, много длинных и замысловатых рассуждений...
Это книга из тех, что читают, перечитывают, потом еще и еще раз. А потом она остается с Вами навсегда
Natalia Somova
я начинала, но не закончила))насколько я помню, трудновато