Литература

Помогите! Чехов "Вишневый сад" Главный конфликт и его разрешение в пьесе Чехова "Вишнёвый сад"

Одной из особенностей драматургии Чехова было
отсутствие открытых конфликтов, что весьма неожиданно
для драматургических произведений, ведь именно
конфликт является движущей силой всей пьесы,
а ведь Антону Павловичу было важно показать жизнь
людей через описание повседневности, тем самым
приблизив сценические персонажи к зрителю.
Как правило, конфликт находит выражение в сюжете
произведения, организуя его, внутренняя неудовлетворенность,
желание что-то заполучить, или не потерять подталкивает
героев к свершению каких- либо поступков.
Конфликты могут быть внешними и внутренними,
а их проявление бывает явным или скрытым,
так конфликт в пьесе "Вишневый сад" Чехов успешно спрятал
за бытовые трудности действующих лиц,
присутствующий как неотъемлемая часть той современности.

В чём же заключен основной конфликт пьесы?
Лопахин пытается подсказать хозяевам имения как можно
спасти свою собственность, предлагая единственный
реальный вариант, но они не внемлют его советам.
Чтоб показать искренность его желания помочь,
Чехов дает понять о нежных чувствах Лопахина к
Любови Андреевне.
Но несмотря на все попытки образумить и повлиять на хозяев,
Ермолай Алексеевич," мужик мужиком" становиться
новым владельцем прекрасного вишневого сада.
И он рад, однако это веселье сквозь слезы.
Да он купил.
Он знает, что делать со своим приобретением,
чтоб получать прибыль.
Но почему-то Лопахин восклицает: "Скорее бы всё
это прошло, скорее бы изменилась как-нибудь наша
нескладная, несчастливая жизнь!"
И именно эти слова служат указателем на конфликт пьесы,
оказывающимся в большей степени философским-
несоответствие потребностей душевной гармонии
с миром и действительностью в переходной эпохе
и как следствие не совпадение человека с самим собой
и с историческим временем.
Во многом именно поэтому этапы развития основного
конфликта пьесы выделить практически невозможно.
Ведь он зародился еще до начала действий, описываемых
Чеховым, и своего разрешения так и не нашел.
I-
I - Odin.... Tokoi Na Svete.
Лучший ответ
Лопахину как-то в одну прекрасную ночь
приснился сон: будто бы Буратино закопал золото в вишнёвом саду. С тех пор ему
не стало покоя, он метался между кустами и нюхал носом землю. Раневская была
соседкой Лопахину и совладелицей этого сада. Они поровну делили работу в саду,
а также урожай по осени. Робятёшек у них не было и делать особенно им было
нечего, только сварить чё-нить пожрать, да на лавочке посидеть, лясы поточить.
Времена были смутные, по городу летали банды Колчака и Дубровского и грабили
честной народ почём зря. Вот и решил
Лопахин поделить сад на части, авось ему удастся найти в своей части клад.
Ладно, взяли верёвку и давай мерять туда-сюда и ставить колышки. Но Раневской
это не шибко понравилось, она что-то заподозрила и стала орать на Лопахина, и
обзывать его всякими нехорошими словами, мол ты свинья, чего ты ходишь тут и
всё вынюхиваешь? Тогда он в одну прекрасную ночь взял топор и убил старушку.
Потом стал шибко каяться: весь сад перерыл, но так и не нашёл золота. Приуныл
Лопахин и запил на месяц в кабаке с майором в отставке Прониным, который служил
у Суворова в своё время и потерял одну ногу, когда съезжал на попе с Альп.
Долго они пили. Однажды Лопахин признался в пьяном угаре Пронину, что убил де
свою соседку из-за золота, которого так и не нашёл. А Пронин говорит: "
Дурак ты, эх дурак, простофиля, иди лучше на море, закинь сеть и вытащи золотую
рыбку". Ладно, послушался Лопахин, закинул, а та и молвит человечьим
голосом: "Отпусти меня, Жигули подарю". Жёлтую, "Калина"
называется. Чё-то уже не то, кажется
Ирина Соснина
Традиционно считается конфликт поколений