Литература

Что из классики посоветуете почитать, чтобы...

не заснуть через 2 минуты? я обожаю почитать, но иногда такие нудные произведения попадаются=(((
-Oleg -
Ну Достоевский - это на любителя. Кто спит, а кто оторваться не может (я, например))).А вообще согласна, что самым лучшим вариантом может быть Булгаков. "Роковые яйца" ничем не хуже творений того же Кинга. Почитай обязательно. Маленький рассказик, правда... но классный!!!))) И ещё Рэя Бредбери - к этому у меня страсть. Не обязательно "451 градус по Фаренгейту" - куча и других отличных вещей есть. А! Ещё можно почитать "Над пропастью во ржи" [The catcher in the rye] Сэлинджера - думаю, не разочаруешься (а на англ. - ещё и в языке потренеруешься =)).
Даниил Роот
Лучший ответ
Стефана Цвейга
Majk Larkin
Куприн "Яма"... Даже 20 лет назад -- это была очень скандальная книга (сейчас уже, конечно, нет) . О жизни девушек в публичном доме.
Игорь Дубинин
Ги де Мопасан - "Лунный свет", "Жизнь", "МИлый друг", ну и его новеллы прочтите, не пожалеете! Особенно рекомендую новеллы "Пышка", "Шпилька", "Шали", " Иветта" , просто здорово! Роман Стефана Цвейга "Нетерпение сердца" и его новеллы "Гувернантка", "Шахматная новелла", "Летная новелла", "Амок" и "Письмо незнакомки". Не знаю, подойдёт ли Достоевский, но его книги "Бесы", "Братья Карамазовы"и "Бедные люди" не кажутся мне скучными.
Максим Базинян
Набокова - любое, можно с "Лолиты" начать, Бунина рассказы, из зарубежных: Пристли, Моэм, Мериме.
"Трое в лодке, не считая собаки" Дж.К.Джерома. Точно не заснешь. Еще Стефана Цвейга или Трумана Капоти.
Стивен Кинг стал уже классикой, почитай "Противостояние" :)
Иван Паульс
Читай Достоевского, Фаулза, Оруэлла.
Fariza Darimbai
Голдинг У. "Повелитель мух" - волосы встают дыбом от ужаса осознания реальности описанного в этой книге. Не пожалеешь, если прочтешь - детское восприятие и страшная реальность замечательное сочетание
Mihail Kurz
О'Генри, однозначно. Так смешно, какой уж тут сон!!!
да тго же булгакова перечитать в кайф..
Джек Лондон Мартин Иден, братья Стругацкие, Виктор Пелевин
Почитай Вениамина Каверина "Два капитана" или Кена Фоллетта "Третий близнец" или его же "Столпы земли". Если уж совсем классику, то почитай Куприна "Гранатовый браслет", "Поединок", "Рудин".Из советской "классики" почитай Иванова "Тени исчезают в полдень" и "Вечный зов", но эти произведения довольно сложны и интерес может проснуться только к середине, а за 2 минуты до середины ты не дочитаешь ни один из этих романов :)))Возьми Степанова "Порт Артур". Читается очень легко и очень интересно.А еще есть такой автор Алистер Маклин. Начни с "Пушки острова Наваррон" - если понравится, то гарантирую Маклина прочтешь всего
Олег Олюшин
Эрнеста Хэмингуэя советую
Бану Жунисбек
Чехова или ги де Мопассана их рассказы обхохочешься
Маргарет Митчел, Унесённые ветром..
Достоевского "Преступление и Наказание", я вооще классику не очень люблю, но от этого....
Ali Nurov
почитай ШЕКСПИРА, а если читала еще раз почитай