Все действия пьесы основывается на поведении героев в экстренной ситуации
приезда ревизора, соответствующем характеру каждого из них.
Чиновники города представляют в комедии некую целостную систему, но в то же
время персонажи резко индивидуализированы. Они неповторимы в своих индивидуальныхособенностях, что и делает интересным прием их "поочередного"
отчета осостоянии дел во вверенном учреждении, "поочередного" представления
Хлестакову, "поочередного" чтения злополучного письма другу Тряпичкину.
И ,конечно" электрический" эффект в конце:приезд нового ревизора.
После приезда настоящего ревизора чиновникам опять придется скрывать свои
грехи, прятать все недостатки и недочеты.Оправившись от шока, полученного известием о прибытии настоящего ревизора в их уездный город, собравшиеся в доме Городничего чиновники, будут обсуждать, что же им делать теперь.
Нового они ничего не изобретут.
Сомнительно, что с настоящим чиновником сможет договорится и городничий.
Ведь он всю жизнь обманывал таких же плутов как и он сам, а правила игры другого мира ему недоступны. И потому приезд чиновника из Петербурга для Антона
Антоновича как Божья кара.
И нет от этого спасения, кроме как повинится.Но зная характер городничего, можно смело утверждать, что он все равно предпримет попытку задобрить нового
ревизора, не задумываясь над тем, что за взятку можно и в острог, он не видит дальше собственного носа, за это и расплачивается в финале.
Да и ревизор уже давно в городе.
Чиновников ждет полное разочарование. Все их планы рухнули в одночасье!
Ревизор, уже как несколько дней находится в городке и, пока все были заняты Хлестаковым, успел самостоятельно проинспектировать интересовавшие
его заведения и разобраться в том, что здесь происходит. Теперь всё придется начинать сначала, опять играть роль приличных, законопослушных людей;
опять придется лебезить перед ревизором, пытаться подкупить его деньгами
Их единственный, он же и последний шанс-взятка
(От больших денег ещё никто не отказывался! )
С тяжёлыми мыслями разъедутся чиновники по домам выполнять предписание городничего, собирать деньги на подкуп.
Но если вдруг случится чудо, и ревизор окажется честным?
Если вдруг он не захочет брать взятки и делать вид, что не видит никаких нарушений? Если вдруг этот важный чиновник из Петербурга будет
честно делать свою работу и "вскрывать" нарушение за нарушением?
Тогда, конечно, чиновникам не поздоровится.
Минимум, что им грозит, это потерять свои должности.
Литература
сочинение на тему "ревизор" сочинение на тему "ревизор" что произойдет в городе по приезду настоящего ревизора?
Массовые репрессии.
Немая сцена
(уникальное произведение по своей современности уникальная фраза Гоголя - Господь захочет наказать, отнимет разум)
все обалдеют, лже-ревизор свалит по-быстрому
ничего в городе не произойдет, прийдут поиздеватся и все.