Литература
Нужно сочинение на тему "Можно ли считать чиновников города преступниками?" Из комедии "Ревизор"
нельзя. это стиль их жизни, их закон. иначе чиновником не будешь
Комедия Н. В. Гоголя «Ревизор» написана в 1835 г., но только в 1870-м, 150 лет назад, впервые была введена на сцену в полном виде, в окончательной редакции текста. В своей комедии автор решил высмеять не только конкретных чиновников одного из уездных городков, но и вообще все пороки ("грешки"), свойственные государственным служащим тогдашней России. Недаром император Николай I после одного из спектаклей сказал: «Всем досталось, а особенно мне!..»
Все чиновники уездного города N ужасно боятся ревизорской проверки. Почему? Всё дело в том, что они плохо выполняют свою работу и на их "рабочих местах" (в суде, в больнице, на почте, в училище и пр.) творятся не только сплошные беспорядки, но и беззакония, самоуправство.
Чиновники города N — взяточники, они не колеблясь дают Хлестакову большие суммы денег, якобы «в долг», на самом же деле так они дают ему взятки, надеясь задобрить строгого "ревизора", и Хлестаков откровенно пишет об этом в письме к другу: "...чиновники эти добрые люди; это с их стороны хорошая черта, что они мне дали взаймы. Пересмотрю, сколько у меня денег. Это от судьи триста; это от почтмейстера триста, шестьсот, семьсот, восемьсот… Какая замасленная бумажка! Восемьсот, девятьсот... Ого! за тысячу перевалило!.." Суммы, по тому времени, немалые, и это говорит о том, что чиновники не в первый раз прибегают к подобным действиям, нарушая закон.
Вот некоторые образы этих "чинодралов", с их собственными высказываниями:
ЛЯПКИН-ТЯПКИН, судья, на свою работу плюёт с большой колокольни, всё у него выходит «тяп-ляп». Он взяточник, но не считает это предосудительным: берёт не деньгами, а щенками борзых: «Я говорю всем открыто, что беру взятки, но чем взятки? Борзыми щенками. Это совсем другое дело…»
ЗЕМЛЯНИКА, попечитель богоугодных заведений (больниц): проныра и плут, ворует казенные деньги, предназначенные для лечения больных *они у него "все как мухи… выздоравливают", а потому лечить их никто не собирается: «Человек простой: если умрет, то и так умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет…»
СКВОЗНИК-ДМУХАНОВСКИЙ, городничий – взяточник от рождения и твёрдо убеждён, что «взятки берут все, и чем выше чин, тем больше взятка». Городская казна при нём практически опустошена, но он оправдывает воровство низким жалованьем. Когда общается с подчиненными, может унизить, наорать и даже ударить человека.
КРАТКИЕ ВЫВОДЫ: герои комедии погрязли в коррупции, им наплевать на народ и его проблемы. Образы и характеристики чиновников в комедии «Ревизор» являются собирательными, и поэтому можно говорить, что абсолютно ВСЕ чиновники того времени были похожи друг на друга, у них схожее мышление и мировоззрение. Гоголю удалось высмеять их пороки, вынести на суд людской. Он искренне верил, что настанут лучшие времена, и чиновников будут волновать не только собственные интересы, но и интересы простых людей. И его "смех сквозь слёзы" — суровый приговор их преступлениям, воровству, взяточничеству, судебному произволу.
никто даже и не стремится скрыть свое преступное отношение к своим обязанностям, собственные праздность и безделие. Взяточничество же вообще считается нормальным делом, все чиновники в глубине души уверены, что не обидят ревизора, когда идут к нему с подношениями.
Прочитай напиши.