К МУЗЕ
Есть в напевах твоих сокровенных
Роковая о гибели весть.
Есть проклятье заветов священных,
Поругание счастия есть.
И такая влекущая сила,
Что готов я твердить за молвой,
Будто ангелов ты низводила,
Соблазняя своей красотой...
И когда ты смеешься над верой,
Над тобой загорается вдруг
Тот неяркий, пурпурово-серый
И когда-то мной виденный круг.
Зла, добра ли? - Ты вся - не отсюда.
Мудрено про тебя говорят:
Для иных ты - и Муза, и чудо.
Для меня ты - мученье и ад.
Я не знаю, зачем на рассвете,
В час, когда уже не было сил,
Не погиб я, но лик твой заметил
И твоих утешений просил?
Я хотел, чтоб мы были врагами,
Так за что ж подарила мне ты
Луг с цветами и твердь со звездами -
Всё проклятье своей красоты?
И коварнее северной ночи,
И хмельней золотого аи,
И любови цыганской короче
Были страшные ласки твои...
И была роковая отрада
В попираньи заветных святынь,
И безумная сердцу услада -
Эта горькая страсть, как полынь!
29 декабря 1912
Литература
Нужен полный анализ стихотворения Блока "К Музе"
Трехстопный анапест. Рифма перекрестная мужская и женская.
Эпитеты: напевах твоих сокровенных Роковая весть, заветов священных, влекущая сила, северной ночи, любови цыганской, страшные ласки, роковая отрада, заветных святынь, безумная услада, горькая страсть.
Архаизмы: отрада, услада, любови, лик, твердь, мудрено.
Профессионализм: золотой аи ( сорт вина).
Оксюморон: проклятье заветов священных, Поругание счастия; страшные ласки; роковая отрада.
Сравнения: Для иных ты - и Муза, и чудо. Для меня ты - мученье и ад. горькая страсть, как полынь.
Гипербола, Многосоюзие, Недосказанность: И коварнее северной ночи, И хмельней золотого аи, И любови цыганской короче Были страшные ласки твои...
это стихотворение открывает цикл "Страшный мир". тема «страшного мира» - сквозная в творчестве поэта. Глубинная суть ее следующая: человек, живущий в «страшном мире» испытывает на себе его тлетворное воздействие, теряет нравственные ценности, трагически переживает ощущение собственной греховности, безверия, опустошенности, смертельной усталости. Настроение поэта можно ощутить уже в первом стихотворении Блока «К Музе». Свой дар поэта уже не воспринимается им, как чудо. Нет, быть поэтом в «страшном мире» -это мука:
Для иных ты - и Муза, и чудо.
Для меня ты - мученье и ад. Поэт хочет стать врагом своей Музе для того, чтобы не петь более о том, что видит он вокруг себя. А вокруг поэта только «шум и звон однообразный» и городская суета. Безысходность, отчаяние - вот чувства, одолевающие героя.
Для иных ты - и Муза, и чудо.